Права банка на списание денег с зарплатного счета при просроченном кредите через судебных приставов - возможность или нет?

• г. Хабаровск

Можно ли банку списывать деньги с зарплатного счета за просроченный кредит, если погашение задолженности уже происходит через судебных приставов.

Ответы на вопрос (4):

Можно, если согласно, заключенного ранее с банком договора Вы предоставили ему право на безакцептное списание денег. Нужно отозвать его.

Это не противоречит закону.

Можете обратиться к приставу для оставления на карте прожиточного минимума.

Либо для прекращения взыскания на срок действия моратория.

Если банк Вам выдал кредит и в этом же банке у Вас зарплатная карта - то да может (напишите работодателю что бы зарплату Вам выплачивали в другой банк)

Банк может списывать деньги если к нему другой взыскатель принес напрямую исполнительный лист (минуя ФССП) - к примеру когда один взыскатель взыскивает через пристава а другой взыскатель взыскивает напрямую через банк (или работодателя)

Обратите внимание что у должника есть право требовать у пристава сохранения прожиточного минимума а у суда просить оставлять сверх прожиточного минимума на содержание иждивенцев

Обратите внимание:

Почему все исполнительные производства подлежат приостановке по мораторию на банкротство. Образец заявления приставу

ссылка:Подробнее ➤

Как остановить взыскание приставом денег с пенсии зарплаты по мораторию на взыскание Образец заявления

ссылка: Подробнее ➤

Добрый день!

Если Вы давали согласие на безакцепное списание, то действия банка законные.

Кстати, Вы можете подать приставу сразу 2 заявления:

1. Заявление о сохранении прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.

2. Заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с введённым Правительством РФ на 6 мес. с 01 апреля 2022 г. моратория.