Могут ли не отпустить в отпуск из-за нехватки специалистов на работе?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Ухожу в отпуск с 4 мая. На 30 апреля уже куплены билеты на поезд. Нас работает всего 2 специалиста на организацию. Коллега хочет брать больничный из-за проблем со здоровьем. Имеют ли право не отпустить меня в отпуск из-за того, что некому будет работать?

Ответы на вопрос (1):

У нас законы не всегда работают. Могут просто морально надавить и не пускать, либо увольняйся. Тут уже зависит от ваших отношений с руководством. По закону-у вас отпуск, но бывает форс-мажор)