Мама подвергнута судебному преследованию за долги по кредиту умершего сына - что делать?

• г. Ташкент

Мой брат имел кредит в банке, но внезапно умер. Мама сразу обратилась в банк и поставила их в известность. Страховая компания закрыла кредит, так как кредит был застрахован. Мама знала, что есть еще средства на депозитном вкладе, но она не вступала в наследство, ничего не подписывала, так как родство доказать не смогла. Ей сейчас 84 года, теперь страховая компания (или Сбербанк) подали в суд на маму, чтобы она платила долги сына. Со дня смерти прошло 2 года 9 месяцев. Они проживали вмести, но собственного имущества брат не имел, маленький домик в деревне принадлежит маме. Я не знаю чем помочь, я живу в Узбекистане, а они граждане России. Пожалуйста, посоветуйте как быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если мама не подала заявление о вступлении в права наследования, то и платить она не должна за долги умершего. ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.