Как лучше поступить физ лицу чтобы вернуть деньги.

• г. Ростов-на-Дону

Между физ лицом и юр. лицом (сельхоз предприятие СПК) заключен договор займа на сумму 500 000,00 руб. Договор просрочен просрочка 1 месяц. Как лучше поступить физ лицу чтобы вернуть деньги. При подаче иска в суд велика вероятность подачи следующего иска начинающего процедуру банкротста. А затем пятая очередь удовлетворения требований кредиторов.

Ответы на вопрос (4):

Лучше обратиться с иском в суд, не боясь процедуры банкротства, так как она более длительна по времени.1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом. Обращайтесь , поможем!

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

Если был залог под обеспечение займа, то обращайте на него взыскание. Если нет, то лишь через суд с требованием о взыскании задолженности по договору займа.

Если должник контактный, то заключите доп. соглашение к договору займа с предоставлением в его обеспечение залога.

Почему боитесь банкротства должника? Во многих случаях должник сам, после подачи заявления в арбитраж - о признании его несостоятельным, изыскивает средства для погашения требований. Тем более это СПК: у них и земля есть, и урожай и т.п.

Здравствуйте Андрей.

Поработайте с приставами. У сельхозпредприятия наверняка имеются активы, на которое можно обратить взыскание (тем более что сумма долга небольшая). Подача заявления на банкротство заставит должника с Вами быстрее погасить задолженность, ибо при введении процедуры банкротства возникнут другие кредиторы и должнику придется со всеми договариваться. Если Вы первый подадите на банкротство, то Вы можете назначить "своего" арбитражного управляющего.