Возможно ли уволиться во время отпуска по выходу на пенсию и нужно ли отрабатывать 2 недели? Основания и законодательство.

• г. Казань

Можно ли уволиться во время отпуска по выходу на пенсию.? и нужно ли отрабатывать 2 недели, если буду писать заявление во время отпуска? Может быть есть какой нибудь номер закона? На который можно опереться?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (в том числе, в связи с выходом на пенсию), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Таким образом, отрабатывать 2 недели не придется.

Здравствуете!

Номер закона есть

Это статья 80 Трудового кодекса

Никаких отработок не предусмотрено

Предусмотрено-предупреждение об увольнении не менее чем за 2 недели

Независимо где находитесь-на работе или на больничном или в отпуске.

Пишите заявление а там как получится.

Общее правило таково, что работодатель по своей инициативе не может уволить работника, находящегося в отпуске (ст. 81 ТК РФ). Однако если заявление на увольнение в период отпуска по собственному желанию написал сам работник, то никаких запретов на расторжение трудового договора нет.

При этом в общем порядке работник должен уведомить работодателя о своем увольнении не позднее, чем за 2 недели, которые будут отсчитываться со дня, следующего за днем получения заявления работодателем.

Если работник написал заявление на увольнение во время отпуска по собственному желанию, то в 2 недели отработки наверняка попадут дни его отпуска. При этом период отработки на отпускные дни не продлевается (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). Соответственно, может получиться так, что в последний день отработки сотрудник все еще будет в отпуске. Но для работодателя это ничего не меняет: оформить увольнение работника нужно будет в этот последний день отработки, не дожидаясь окончания отпуска сотрудника. То есть потребуется оформить приказ об увольнении, сделать запись в трудовой книжке и выплатить все причитающиеся ему суммы (ст. 84.1 ТК РФ).