Можно ли попасть в армию после операции Насса по вживлению пластины при килевидной деформации грудной клетки?

• г. Москва

Берут ли в армию если имелась опасная килевидная деформация грудной клетки после которой была проведена операция Насса по вживлению пластины и через 2 года пластина была снята?

Ответы на вопрос (2):

Здесь юристы. Вам надо задавать вопрос врачам.

Здравствуйте, Александр.

Килевидная деформация грудной клетки (КДГК) может приводит к нарушению функции органов, расположенных в ней, например, сердца и легких. Поэтому проведение пластики воронкообразной грудной клетки по Нассу необходима для недопущения таких нарушений.

Если в результате операции достигнуты хорошие результаты и нет признаков дыхательной недостаточности, то призыв в армию возможен.

При сохраняющейся дыхательной недостаточности по рестриктивному типу, которая выявляется проведением спирографии, гражданин должен быть освобожден от призыва на военную службу.

Поэтому для более точного ответа мне необходимо ознакомиться с результатами обследования, которое вы можете пройти по направлению врача поликлиники.

С уважением юрист в области призыва, врач Валерий Куницкий.