По договору аренды наниматель несет материальную ответственность, но претензии возникли через год.

• г. Санкт-Петербург

Я сдавала квартиру в аренду по договору. В период аренды наниматель затопил нижестоящую квартиру. Хозяин затопленной квартиры обратился на меня с иском в суд., но прошел год, повестку я не получала, акт составлен в мое отсутствие, квартиру открывал ремонтной служде наниматель. По договору аренды наниматель несет материальную ответственность, но претензии возникли через год. Как и что мне заявить в суде, что материальный ущерб был предъявлен к нанимателю, так как я как наймодатекль по договору аренды не имею права доступа в квартиру без нанимателя. Мне заявить встречный иск к нанимателю? Прошу мне ответить. С Уважением. Татьяна Георгиевна.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо в судебном заседании предъявить (ходатайствовать о приобщении к делу) копию договора, в соответствии с которым квартирой пользовался наниматель и ходатайствовать о привлечении к делу, как минимум в качестве соответчика, этого нанимателя. В связи с тем, что с материалами дела (в том числем и договором) я не знаком, дать более конкретную консультацию невозможно.