По договору аренды наниматель несет материальную ответственность, но претензии возникли через год.

• г. Санкт-Петербург

Я сдавала квартиру в аренду по договору. В период аренды наниматель затопил нижестоящую квартиру. Хозяин затопленной квартиры обратился на меня с иском в суд., но прошел год, повестку я не получала, акт составлен в мое отсутствие, квартиру открывал ремонтной служде наниматель. По договору аренды наниматель несет материальную ответственность, но претензии возникли через год. Как и что мне заявить в суде, что материальный ущерб был предъявлен к нанимателю, так как я как наймодатекль по договору аренды не имею права доступа в квартиру без нанимателя. Мне заявить встречный иск к нанимателю? Прошу мне ответить. С Уважением. Татьяна Георгиевна.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо в судебном заседании предъявить (ходатайствовать о приобщении к делу) копию договора, в соответствии с которым квартирой пользовался наниматель и ходатайствовать о привлечении к делу, как минимум в качестве соответчика, этого нанимателя. В связи с тем, что с материалами дела (в том числем и договором) я не знаком, дать более конкретную консультацию невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Сдавали квартиру-Арендонаниматель затопил соседей. Соседи подают в суд на собственников жилья, где проживал Арендонаниматель. Договор был составлен в апреле 2016 года, расторгнут 15 июля 2016 года. По причине: затопления, аморального образа жизни (алкоголизм), и в договоре было прописано что проживать имеет право только арендонаниматель, без других лиц. В договоре прописано что ответственность по подтоплению соседей несёт арендонаниматель. Договор не был зарегистрирован в налоговой. Вопрос: как правильно составить возвражение (что я не согласна с предъявленным обвинением) и ходатайство на привлечение арендо нанимателя? Заранее спасибо.

Был заключен договор посуточной аренды дома на сутки. После приема наймодателем дома и осмотра, ни каких притензий нанимателю предъявлено не было. В этот же день наймодатель позвонил нанимателю, и сказал что обнаружил ущерб линолеума и обвинил в этом нанимателя. Есть причины, по которым наймодатель может предъявить обвинение в адрес нанимателя, и что может ожидать нанимателя если он откажется платить за нанесенный ущерб?

Я наймодатель по договору найма квартиры от 10.11.13 г. наниматель неохотно и с опозданием заплатил 11 декабря арендную плату.

29 декабря я выслала претензии нанимателю об исполнении договора на предмет чистоты и порядка и обязательного письменного уведомления при расторжении договора. 10 января наниматель не заплатил арендную плату, со слов соседей, тайно выехал. Расторжения договора нет.

По договору имею право на досрочное расторжение при просрочке более 10 дней путем уведомления письменного за 30 дней плюс 7 дней на доставку почтой без суда. Порядок одностороннего расторжения нанимателем в договоре не прописан, соответственно, вступает в силу ст.687 ГК п.1 - право у нанимателя есть, с обязательством-уведомить письменно за 3 месяца наймодателя. У наймодателя право принудить нанимателя к выплате арендной платы за 3 месяца.

Отсутствие письменного уведомления сохраняет в силе договор найма и условия исполнения договора Тогда по суду по этой же статье после второй невыплаты 11 февраля имею право на расторжение договора по суду и взыскание платежей на дату вступления решения суда в силу Что делать, Как принудить нанимателя к выплате арендной плате за 3 месяца? Мой иск после второй невыплаты - о расторжении договора и обязании нанимателя к выплате?

Я не могу войти в квартиру собственную, наниматель может в любой момент вернуться, договор не расторгнут, 28 декабря наниматель отказался от письменного уведомления о досрочном расторжении договора. Принуждал меня подписать акт возврата квартиры без моего доступа в квартиру и без расторжения договора.

Досрочное расторжение договора он подменяет актом возврата квартиры.. я отказалась принимать квартиру, т.к. квартира возвращается ПОСЛЕ расторжения договора, прошу от него письменного отказа, наниматель с 29 декабря не дал такого уведомления.

С уважением.

Что делать если бывший арендатор хочет сообщить в налоговую о сдаче квартиры без уплаты налогов. Договор аренды и расписка что каждый месяц я получала определенную сумму за аренду есть у нанимателя. Сдавала квартиру 11 месяцев и имущество в квартире испорчено. Возмещать ущерб наниматель не хочет и угрожает налоговой.

Такой случай относится к уголовной ответственности или гражданской?

Собственник сдал квартиру в аренду за определённые деньги нанимателю, наниматель своевременно оплачивал проживание, прожил в квартире продолжительное время и решил сьехать, заранее оповестив собственника и договорившись с ним на конкретное время для встречи в квартире для расторжения договора и передачи ключей, но в оплаченный день аренды нанимателем собственник приехал и вошёл в квартиру раньше договорённости на несколько часов пока в квартире отсутствовал наниматель, это был последний оплаченный день аренды квартиры нанимателем, собственник собрал вещи нанимателя один и вынес в подъезд и взял ещё ноутбук нанимателя, затем собственник закрыл квартиру на другой замок и уехал. Наниматель приезжает к квартире к договорённому времени как изначально договаривались для расторжения договора, передачи ключей и освобождения квартиры, это всё было в последний оплаченный день аренды, наниматель приехал и видит, что все его личные вещи в подъезде и нет ноутбука, а дверь квартиры закрыта на другой замок. Наниматель многократно звонил собственнику квартиры, но тот ни разу не ответил на звонки, а позднее собственник прислал сообщение нанимателю, что ноутбук взял себе, хотите обращайтесь в полицию.

В этой ситуации, уголовная ответственность или гражданская по отношению собственника квартиры к нанимателю, какие дадите комментарии по этому поводу, законно это или незаконно, что может последовать?

Уважаемые юристы!

Имеет ли право наймодатель не отдавать вещи нанимателя, объясняя это тем, что у нанимателя долг по коммунальным платежам. Наниматель не согласен с долгом, так как оплата отопления, которую требует наймодатель не входила в обязанности нанимателя по договору аренды. Наймодатель планирует взыскать долг через суд. Вопрос: как забрать вещи? Иск еще не подан. Договор расторгнут не был. Имеет ли право удерживать вещи нанимателя наймодатель без решения суда? Стоит ли обратиться в полицию?

Спасибо!

Наниматель снимал квартиру по договору 11 месяцев, по факту - 14 мес (договор вышел из срока действия, но есть пункт об обоюдной пролонгации).

Договор не регистрировался, нанимателю отказал наймодатель во временной регистрации, налоги никто не уплачивал.

При выезде наймодатель отказался отдавать залог, на приемку квартиры не явился. Акт приемки подписан нанимателем односторонне, квартира опечатана, акт и ключи отправлены заказным письмом.

Наниматель хочет отправить жалобу в ФНС, а также претензию (затем иск в суд) на возврат залога.

Вопросы:

1) Чем грозит нанимателю подача жалобы в ФНС? не возникнет ли каких-то негативных последствий для самого нанимателя в этой ситуации?

2) Есть ли шанс взыскать залог в суде? Какие шансы, что потребуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нанимателю дана была расписка, что он купит жилье после аренды, через год (2011-2012 гг). Так же было указано в расписке, что аренда закончится после передачи квартиры в собственность нанимателя. По истекшему периоду времени наниматель отказался от приобретения квартиры при свидетелях, обещая съехать в течении 3-х дней. После моего отъезда по месту работы наниматель прожил еще год, так как я не могла приехать в этот период времени. Оплатил лишь 20 тысяч в феврале 2013 г. Есть ли право мое на его выселение? До этого он не оплачивал проживание, есть справка из ЖКХ.

Наниматель квартиры по договору социального найма снялась с регистрационного учета и через 8 месяцев обратно зарегистрировалась. После снятия с рег. учета в квартире никто не был зарегистрирован, наниматель оплачивала за квартиру. В дальнейшем наниматель вселила своего отца и регистрировала его по месту жительства. Администрация не вносит изменение в договор социального найма, ее позиция - когда наниматель снялась с регистр. Учета договор считается расторгнутым. Отец подал иск о внесении изменении в договор, нанимателя суд привлек в качестве третьего лица. Если ли необходимость подавать нанимателю самостоятельный иск о признании нанимателем спорной квартиры или правом правом пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение