Может ли написание аппеляции ухудшить положение молодого человека, которому был вынесен приговор?

• г. Краснодар

Молодому человеку вынесли приговор. Если он напишет аппеляцию, может ли это ухудшить его положение? Так как в суде прокурор запрашивал срок больше того, который в итоге вынесли. Стоит ли?

Ответы на вопрос (3):

Судебное разбирательство проводится только по предъявленному обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве в сторону ухудшения не допускается. Если суд обнаружит процессуальное нарушение, препятствующее рассмотрению дела, в том числе ввиду несоответствия квалификации преступления обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении, то ограничение права суда на выбор нормы уголовного закона, подлежащей применению, или на возвращение дела прокурору ставит предстоящее решение суда в зависимость от решения, обоснованность которого как раз и составляет предмет судебной проверки и которое принимается органами уголовного преследования.

На ваше усмотрение. Как вы сами оцениваете доказанность степени тяжести деяния. Апелляция вполне может отменить решение и принять новое не в вашу пользу.