Как окупить поездку на своём микроавтобусе и что нужно для перевозки пассажиров - лицензия и тахограф?

• г. Краснодар

По работе катаюсь (перевожу небольшие груза) на своём микроавтобусе, кат Д, Краснодар Москва. В обратном направлении хочу по бла бла кару взять пассажиров, что бы окупить топливо. Мест у меня 15.что я должен иметь? Тахограф? Лицензию? И если это отсутствует, чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, при нерегулярной перевозки пассажиров лицензия не нужна. Но необходимо направить уведомление Ространснадзор о том, что намерены совершить перевозку пассажиров, к которому прилагаются документы, подтверждающие право собственности на микроавтобус, справку о наличии тахографа, также должен быть договор ОСАГО. Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ. Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии. 1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности. 24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя); Постановление Правительства РФ от 0110.2020 г. N 1586 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом".