МЧС отказывает в увольнении с чистой службой из-за прошлого уголовного дела - правомерность действий руководства вопросительна

• г. Кемерово

21 год чистого стажа. Решил выйти на пенсию, написал рапорт, но рапорт не подписывают т.к. проводят служебную проверку и хотят уволить по отрицательной статье без пособия и без права на пенсию, в связи с тем что до службы в МЧС я участвовал в уголовном деле (самоуправство). Суда не было, а дело было закрыто по амнистии. Руководство об этом знало. Работать разрешали. Подскажите правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Эдуард, действия работодателя неправомерны, рекомендую вам обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

К сожалению, нарушений закона нет

Поскольку не можете вы состоять на службе если уголовное дело прекращено по нереабилитрующим основаням

Но-пенсия у вас будет независимо от оснований увольнения

Здесь вам врут

Не будет только 7 окладов выходного пособия.

Сотрудник федеральной противопожарной службы МЧС не может находиться на службе (быть принят на службу) в случае осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной. Если уголовное дело было прекращено, то судимости у Вас нет и не было, следовательно, нет оснований для увольнения по негативным основаниям. Право на пенсию за выслугу лет по Закону РФ № 4468-1 возникает при выслуге 20 лет независимо от оснований увольнения.

Здравствуйте. В вашей ситуации действия работадателя неправомерны, вам следует обратиться с заявлением в трудовую инспекцию. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь.