Угроза сокращения в детском саду и условия выплаты компенсации - правда или миф?

• г. Северск

Я работаю в деском саду, уже 14 лет. И на днях заведующая на собрание объявила что будет сокращения по детским садам и в нашем саду тоже. На вопрос сколько месяцев платят предприятие по сокращению было сказано что всего 2 месяца, из за военных действий на Украине. А те кто состоят в профсоюзе то им 3 месяца. Скажите так ли это? И если нет, то на какую статью я могу ссылаться на работе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анна, что касается выплат - все законно, но дополнительно вам обязаны выплатить "неотгуленный" отпуск!

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если более высокий размер не предусмотрен трудовым или коллективным договором. Если период трудоустройства уволенного работника превысит один месяц, ему полагается за второй месяц трудоустройства средний месячный заработок или его часть, пропорциональная периоду трудоустройства в этом месяце. В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения уволенный работник вправе получить средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть, пропорциональную периоду трудоустройства в этом месяце, если в течение 14 рабочих дней после увольнения он обратился в указанный орган и за два месяца после увольнения не был трудоустроен (ч. 1 - 3, 8 ст. 178 ТК РФ).

Анна, здравствуйте.

Пока все правомерно.

Вам выплатят за два месяца, а потом встанете на учёт как безработная и Вам ещё выплата придёт за третий месяц.

С уважением.