Новые владельцы дома требуют вывезти мусор и угрожают удержать личные вещи - как поступить?

• г. Казань

День добрый!

Осенью прошлого года продал дачу, по договору купли продажи. Физически не успел вывезти личные вещи. За это время новые владельцы снесли часть конструкций, и требуют вывезти этот мусор за мой счет, и сказали пока я это не сделаю не отдадут мои вещи! Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Сергей, в вашем случае будет тяжело доказать, что вещи принадлежат вам (если пытаться решить вопрос через полицию), т.к. с момента продажи прошел почти год! Вы вправе отказать в вывозе мусора, но тогда и вещи не получите! Необходимо решать вопрос с собственниками.

Осенью прошлого года продал дачу, по договору купли продажи. Физически не успел вывезти личные вещи. За это время новые владельцы снесли часть конструкций, и требуют вывезти этот мусор за мой счет, и сказали пока я это не сделаю не отдадут мои вещи! Что можно сделать в данной ситуации?

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет (статьи 11, 12 ГК РФ).

И еще:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Сергей, добрый день. Если на личные вещи есть чеки, то пишите им претензию о возврате вещей Вам.

Вы не обязаны вывозить чужой мусор за свой счёт.

С уважением.

Тут правовых оснований ни для Вас, ни для нового собственника нет. просто договариваться надо.