Как вернуться на работу без больничного листа, если я не официальный сотрудник.

• г. Мончегорск

Я не официально работаю на работе но при этом с меня требуют больничный я 2 недели болела и сейчас хочу идти на работу что мне сказать работодателю чтобы он не требовал с меня больничный лист.

Ответы на вопрос (4):

Если работаете, значит действует трудовой договор.

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В связи с тем, что у вас не оформлены трудовые правоотношения, то и у работодателя требовать от вас больничный оснований нет.

При этом, обращаю внимание: работодатель ваш знает об этом, однако по моему мнению, требование работодателя о предоставлении больничного это лишь проверка вас на честность.

Напомните своему работодателю, об обязанности платить страховые взносы за работников.

Если он за Вас страховые взносы не перечисляет, то никакого больничного Вам не выдадут.

Согласно статье 183 Трудового кодекса Российской Федерации

при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ

назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы застрахованного лица.

Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый медицинской организацией при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности. Для назначения и выплаты пособий работник представляет своему работодателю листок нетрудоспособности.

В соответствии с главой I Приказа № 624 н от 29.06.2011 г., листок нетрудоспособности выдается:

-застрахованным лицам — гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации.

- лицам, работающим по трудовым договорам;

- государственным гражданским служащим, муниципальным служащим;

- лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

членам производственного кооператива, принимающим личное трудовое участие в его деятельности;

- священнослужителям;

- адвокатам, индивидуальным предпринимателям, членам крестьянских (фермерских) хозяйств, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой

- иным категориям лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральными законами при условии уплаты ими или за них страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации;

- лицам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Я так понимаю, что ни к одной из категорий Вы не относитесь. Больничный Вам не получить.

Если вы официально не трудоустроены, то медицинское учреждение не может чуть вам лист временной нетрудоспособности - только справку.