Не сохранил страховой полис и остался должен - как избежать неприятностей в случае ДТП в 2020 году?

• г. Челябинск

Как быть, в 2020 году было дтп, я виновник. Страховая компания выплатила ущерб, сегодня пришло письмо с требованием им суммы 65000, пишут что страховки в тот период у меня не было, страхового полюса, я не сохранил.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Необходимо изучить это письмо и написать обоснованное возражение на требования.

Здравствуйте, обоснованное возражение, а не решение.

Здравствуйте. Наличие страхового полюса является основанием признания страхового случая. Учет страховых полюсов ведет страховая компания. При принятии решения о выплате Вам страхового возмещения страховая компания должна была иметь весь пакет документов для этого, в том числе и страховой полис. В случаи ошибочной выплаты страховой компанией Вам денег, страховая компания имеет право требовать их возврата. Отсутствие страхового полиса у Вас на момент ДТП и необоснованность выплаты, должна доказать страховая компания. Для этого страховая компания должна обратится в суд.

Надо поднять документы по ДТП, узнать данные страховки, возможно дать письменный ответ СК.

Обоснованным доказательством может быть письмо страховой компании, к которому приложена копия полиса ОСАГО, действовавшего в то время. Всё документы надо хранить хотя бы три года после окончания срока их действия, это срок подачи иска в суд. Теперь, при отсутствии доказательств того, что полис ОСАГО Вы приобретали, с Вас взыщут в суде сумму ущерба.

Здравствуйте, Аля.

Без ознакомления с материалами дела (Требование СК и пр. документы) дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.

Аля, здравствуйте. Нужно изучать иск, анализировать. Подготовить отзыв на исковое заявление.

С уважением

Каким может быть обоснованное решение.

Могут отказать в удовлетворении требований изложенных в претензии.