Что делать после признания банкротом - как защитить имущество от описи?

• г. Новосибирск

Такой вопрос. Бабушка подала на процедуру банкротства, пришло письмо, что банкротом признали. Теперь финансовый управляющий говорит, что приедут описывать имущество и забирать машину. Подскажите, стоит ли их впускать в дом или умеют право не запускать их на порог квартиры. Что они из дома могут забрать?

Ответы на вопрос (13):

Имеют право. Впускайте. Имеют право забирать все, кроме того, что вам необходимо для того, чтобы прожить. (Имущественный имунитет)

Не запускать не можете.

Надо просто грамотно пояснить чьи это вещи.

И возможно подготовить документы, чтобы не забрали.

Если надо подбронее пояснить - обращайтесь в личные сообщения.

А зачем бабушка подала на банкротство если у нее потом такие проблемы и она его боится? Адекватные управляющие не приезжают домой "описывать имущество". Машину конечно должна передать управляющему. Если такой конфликт, страх и недоверие, то не надо ничего начинать делать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

У Вас очень "хороший" финансовый управляющий, раз к Вам он приедет описывать имущество...

Нельзя обращать взыскание на имущество, указанное в ст. 446 ГПК РФ.

Авто будет включено в конкурсную массу и реализовано. Если у бабушки нет водительских прав, то пусть финансовый управляющий на эвакуаторе сам занимается транспортировкой.

Нет пускать не стоит так как признаны уже банкротом вообще опишите всё что вам правильно рассказать.

Здравствуйте.

Пустить она его обязана. Опись он обязан также сделать.

Машину она ему обязана передать.

Если что он сможет через суд попасть в жилье.

Почитайте ст. 446 ГПК РФ в ней указано, что он не может забрать.

И ещё вопрос, она обязана сама машину гнать на место, которое ей обозначили или же может отказаться, т. к. у неё нет водительского удостоверения, а сказать, чтобы сами на эвакуаторе забрали из дома?

Она может ему сообщить, что у нее нет водительского удостоверения, а машину управляющий может забрать после того как приедет к ней. Также они сами могут ее перегнать или забрать на эвакуаторе.

При передачи машины обязательно составьте акт приема передачи.

Ещё вопрос есть. Она третий месяц не получает ни копейки, заблокировали все счета, пенсия и зп уходят финансовому управляющему в Москву. А должны прожиточный минимум ведь выдавать? Подскажите, а за жти 3 месяца, что она не получала ни копейки, она может за 1 раз забрать ПМ ща жти месяца?

Конечно должен был финансовый управляющий выдавать ей прожиточный минимум.

На всякий случай случай надо подать заявление финансовому управляющему, а также в суд.

Да, она может забрать ПМ за все месяцы.

Также рекомендую написать заявление в ПФР, чтобы ей переводили пенсию по почте, или приносили на дом.

Все что свыше ПМ она должна будет класть сама на счет.

Машину перед передачей им, нужно ведь снять с учёта? Финансовый управляющий умно ответила, им затратно ехать на эвакуаторе за ней, поэтому сами гоните. Чем быстрее, тем для Вас лучше. Подскажите, ни одного доведенного дела до конца у этого человека нет, нам чем может быть чревато это?

Ничем для бабушки. Убытки могут с управляющего взыскать.

Машину с учета снять не получится. Это надо было делать перед банкротством.

Напишите фу письмо, что готовы передать авто по акту приему передачи.

ФУ обязан будет забрать авто и разместить на охраняемой стоянке, а потом продавать. Это уже не проблемы бабушки.