Как сохранить дом, купленный за маткапитал, при банкротстве мужа и избежать дележки - советы и порядок действий.

• г. Челябинск

Могут ли забрать дом цены, купленный за маткапитал из-за банкротства мужа? И что можно сделать, чтоб избежать дележки дома? Нужно сначала развестись без претензий на имущество, а только потом запускать процедуру?

Ответы на вопрос (6):

Полностью не заберут, только долю должника.

Если квартира — единственное жилье, то ни на саму квартиру, ни на сумму маткапитала кредиторы претендовать не могут. По закону у единственного жилья есть исполнительский иммунитет: это значит, забрать его никто не имеет права.

В дополнение к комментарию коллеги Ковресов-Кохан К. Н. рекомендую иметь в виду, что в своем Постановлении от 26.04.2021 № 15-П Конституционный Суд Российской Федерации определил, что назначение исполнительского иммунитета состоит не в том, чтобы в любом случае сохранить за гражданином-должником право собственности на жилое помещение, а в том, чтобы не допустить нарушения конституционного права на жилище в самом его существе, как и умаления человеческого достоинства, гарантируя гражданину-должнику и членам его семьи сохранение обеспеченности жильем на уровне, достаточном для достойного существования.

В соответствии с конституционно-правовым смыслом исполнительского иммунитета, выявленным в настоящем Постановлении, не могут быть нормативно-правовым основанием безусловного отказа в обращении взыскания на жилые помещения (их части), если суд считает необоснованным применение исполнительского иммунитета, в том числе при несостоятельности (банкротстве) гражданина-должника.

Доброе утро!

Если дом является единственным пригодным для проживания жильем, то в силу ст. 446 ГПК РФ на такое имущество нельзя обращать взыскание.

Поэтому в процедуре банкротства такое имущество будет исключено из конкурсной массы.

Главное, чтобы никаких сделок за 3 года не совершать с этим домом до подачи заявления о банкротстве.

Нужно сначала консультироваться очно, лично, с учетом всех обстоятельств у банкротного юриста/арбитражного управляющего, а потом запускать процедуру банкротства с теми ко консультировал. Непонятно что значит "забрать дом цены". Если дом подлежит включению в конкурсную массу и какие-то его доли приобретены за счет материнского капитала, то соответствующие суммы будут возвращены финансовым управляющим в ПФ. Сделки по разделу имущества при расторжении брака, направленные на вывод активов и причинение ущерба кредиторам, судебные акты утверждающие соответствующие мировые соглашения будут признаны недействительным в банкротной процедуре. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы финансовым управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Выделите доли детям и мужу.

Далее если дом его единственное жилье, то его не заберут.

Если не единственное, то его долю будут продавать, а жена сможет ее выкупить с торгов по преимущественному праву.