Приписка работников часов рабочего времени
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Занимаюсь ликвидацией ООО. Выяснилось, что на протяжении нескольких лет в табелях постоянно завышалось количество отработанных часов работниками. Фармацевтическая организация (Аптека) работает без перерыва на обед с 10-00 до 19-00. Предусмотрено по графику, чтобы всегда был дополнительный работник на подмену человека, который в течение дня дробно может по полчаса сделать себе перерыв. Однако в табеле настойчиво ставилось по 9 часов отработанного времени за день, вместо положенной восьмерки. И бухгалтерия исправно платила согласно подписанному директором ООО табелю указанные часы. Какие санкции можно применить в данной ситуации к директору ООО и работникам. Ведь по факту воровались деньги предприятия, по мне, так это чуть ли не уголовное преступление, если посчитать количество переплаченных денег за эти года.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Сергей! В таком случае по факту присвоения или растраты (ст.160 УК РФ) чужих денежных средств можно подать заявление в полицию о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. Ну а убытки взыскать с виновных лиц (ст.238 Трудового кодекса РФ) через суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае на директора и работников можно написать заявление.

Т.к. по сути то что они делали это хищение в форме растраты (ст. 160 УК РФ).

По факту так и есть. Деньги вопровались.

И это не "чуть ли" , это и есть преступление.

Сумма однозначно достаточна для возбуждения уголовного дела.

На вас же в этом случае ответственности не будет.

Т.к. Вы с этого ничего не получали.

Никакой выгоды не имели из этой ситуации.

Поэтому на этот счет можете не переживать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

--------------------------------

1. В данном случае важно выяснить кто и с какой целью делал приписки, кому это было выгодно, и кто присваивал деньги, полученные вследствие приписок.

2. А в действиях виновных лиц в данном случае усматриваются признаки мошенничества,это статья 159 Уголовного кодекса РФ.

3. Аналогичное дело было рассмотрено Девятым кассационным судом общей юрисдикции (Кассационное определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 11.12.2020 N 77-998/2020), где суд по обвинение мошенников по ст.159 УК РФ оставил приговор без изменения и определелил, что:

В судебном заседании на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания осужденного, полученные на стадии досудебного производства по делу, в которых он подробно описал механизм хищения денежных средств ЗАО "", выделяемых на заработную плату работникам. В частности, указал, что составлял табели учета рабочего времени и вносил в них недостоверные сведения, влекущие увеличение размера оплаты труда;

4. Если директор ООО имел "навар" от этих приписок, соответственно он и подлежит уголовной ответственности за мошенничество, квалификация по конкретной части ст.159 УК - в зависимости от суммы похищенного.

5.Работников можно привлечь к уголовной ответственности по ст.165 УК РФ, поскольку они с схеме приписок на участвовали, но фактически получали деньги при отсутствии признаков хищения (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием)-но в том случае если сумма полученных денег (каждым работником) будет более 250 тысяч рублей.

6. Если сумма менее 250 тысяч рублей, то будет административное правонарушение по ст.7.27.1 КоАП РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния). Но здесь срок давности составляет 3 месяца, если срок давности истек, то привлечь уже не получится, можно только взыскать незаконно полученные деньги как неосновательное обогащение в силу ст.1102 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте!

Соответствии с возложенной на работодателя частью 4 статьи 91 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Ненадлежащее исполнение обязанности может послужить основанием для привлечения работодателя к административной ответственности. В свою очередь, лицо, ответственное за ведение учета рабочего времени в организации за нарушение правил учета может быть привлечено к дисциплинарной ответственности.

При проверках трудовой инспекцией одним из основных мероприятий, включенных в программу проверки, является анализ табеля учета использования рабочего времени. С помощью документа учета рабочего времени ревизоры выявляют нарушения трудового законодательства. В случае обнаружения каких-либо нарушений, связанных с неправильным заполнением табеля, ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрены штраф в размере от 1000 (для должностных лиц) до 50 000 руб. (для юридических лиц) или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Есть смысл обратиться в трудовую инспекцию и полицию.

Подайте заявление в полицию-УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, но вряд ли что-то усмотрят и возбудят дело. Я верно понял, что Вы настаиваете на том, что в табеле проставлено больше часов, чем реально отработали работники? А как это доказать? Типа принято штанное расписание - там, например, 4 работника, а платили как пятерым?

У Вас гражданские правоотношения, как здесь пишут, полиция не решает такие вопросы.

Вам надо определить виновных лиц, собрать доказательную базу сперва.

Затем, работникам и директору написать претензию, затем подавать в суд.

Здесь не применяется уголовное право, налицо нарушение ТК РФ, внутренних НПА и других норм, но они не связаны с УК РФ.

Полиция откажет.

Можно в прокуратуру обратиться с обращением, они могут провести проверку.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 1102 ГК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре в РФ»

Здравствуйте

Табель учета времени работы ведет ответственное лицо, поэтому в данном случае состав преступления и ответственность лежит на нем и на тех людей в чъем подчинении он находится . Если был ответственный директор ООО, то к нему можно применить ст.159 УК РФ, в совокупности ст.160 УК РФ

Работников нельзя привлечь к уголовной ответственности, так как они не являются лицами на которых может быть возложена функция по распоряжению денежными средствами организации . Работник вправе не свидетельствовать против себя в силу ст.51 Конституции РФ. По ТК РФ нарушений нет

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений как указано в ч.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

Способами хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество при мошенничестве, ответственность за которое наступает в соответствии со статьями 158.1, 159, 159.1, 159.2, 159.3, 159.5 УК РФ, являются обман или злоупотребление доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другому лицу либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другим лицом.

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Это лучший ответ

Здравствуйте, тут важно определить, кто получал выгоду от этих махинаций, на мой взгляд тут имеет место преступление, предусмотренное ст.159 УК РФ мошенничество, поскольку завышалось количество рабочего времени и соответственно была переплата, полагаю, тут вина директора предприятия, его и следует привлекать к ответственности. Что касается работников, то максимум, что можно тут предъявить, это неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ, однако, эти деньги не подлежат возврату, об этом ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Недобросовестности со стороны работников не было, они себе зарплату не начисляли. Вот с директора можно взыскать неосновательное обогащение.

.