Квартира без долей - претензии после развода в 2011 году?

• г. Мурманск

Брак заключён в 2007 году.

Куплена квартира в 2010, доли не определены. Квартира приобретена на деньги от проданной квартиры бывшего супруга и добавлены мои деньги.

Развод в 2011 году.

Адвокат на консультации сказал, что я не могу ни на что претендовать, так как все сроки прошли. Так ли это?

Ответы на вопрос (8):

Не совсем так. Срок исковой давности отсчитывается с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Здесь нужно смотреть детали ситуации. Срок давности в таких делах нужно исчислять не со дня расторжения брака, а со дня нарушения вашего права. Но ваших данных в вопросе слишком мало, чтобы можно было что-то более конкретное сказать.

Здравствуйте!

так как все сроки прошли

Если после развода вы никак не решали вопрос об использовании совместного имущества, то для вас 3-летний срок еще и не начинался, так как этот срок для требований о разделе считается не с даты развода, а с даты, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права.

Срок исковой давности - три года с того момента, как Вы узнали о своем нарушенном праве. Так что сроки прошли.

Ответ спорный. У меня было дело, когда поделили имущество через 20 лет после развода. Закон гласит о том, что пропуск исковой давности применяется только по указанию стороны в споре и течет с момента, когда сторона узнала о нарушении своих прав. Удачи.

Скорее всего адвокат прав. Вы вряд-ли докажите, что имели договорённости относительно этого имущества и ваше право было нарушено недавно недавно.

Да, адвокат прав. Срок исковой давности - 3 года. Считается с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. В данной ситуации, именно с момента расторжения брака вы имели право претендовать на раздел имущества. Именно так сложилась практика в судах. Если только Вы не предоставите доказательства в суд, что у вас была договоренность насчет имущества, и он недавно ее нарушил.

Вы могли бы претендовать только на свои вложенные деньги,-если они заработаны ДО брака. И в случае, если Ответчик не заявит в суде о пропуске срока, суд удовлетворит иск, - ст. 199 ГК РФ. Иначе, срок прошел. Срок исчисляется с момента расторжения брака (с этого момента лицо узнает о нарушенном праве, если добровольно не удается договориться о разделе)