Как восстановить сроки исковой давности и получить возмещение морального и материального ущерба после ошибки следователя?

• г. Астрахань

Вопрос в следующем: в 2007 году из-за ошибки следователя человек пробыл под стражей 8 лишних месяцев, затем его освободили из зала суда не разъяснив права на реабилитацию, теперь он хочет воспользоваться этим правом и восстановить, для начала, сроки исковой давности, затем подать иск на возмещение морального вреда и материального ущерба. На сколько это реально на данный момент? Какова судебная практика при таких исках и реально ли восстановить срок после стольких лет? Каковы шансы и какие документы или доказательства потребуются для подачи иска? Спасибо большое всем за ответы!

Ответы на вопрос (6):

Реабилитированный вправе обратиться в суд с требованием о возмещении имущественного вреда в течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения извещения с разъяснением порядка возмещения вреда (часть 2 статьи 135 УПК РФ). Пропущенный срок исковой давности в соответствии со статьей 205 ГК РФ может быть восстановлен.

Требование реабилитированного о возмещении имущественного вреда должно быть рассмотрено судом не позднее одного месяца со дня его поступления (часть 4 статьи 135 УПК РФ)

Пытаться нужно. Внимательно изучите нормы УПК РФ - там 2 иска возможны. По моралке - нет срока давности!

В данном случае нет права на реабилитацию.

Реабилитация возможна только тогда, когда человек полностью оправдан - освобождение из-под стражи при наличии обвинительного приговора не является основанием для реабилитации.

Следователь думал что у человека ст. 161 УК РФ и держал его в тюрьме, а оказалось что на самом деле была 116 и он получил 3 месяца исправительных работ. И на тот момент уже находился под стражей 11 месяцев.

ТОгда есть право на реабилитацию.

Нужно подать заявление в суд.