Я увольняюсь по НУК положен ли мне контейнер для перевозки вещей? Если да то какой надо писать рапорт?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Анатолий

В перечень военнослужащих, которым положено ВПД, уволенные по НУК не входят, если нет 25 лет службы. Поэтому вам контейнер не положен. Законом не предусмотрено при увольнении по НУК. Второй вопрос отпадает автоматический

В соответствии с п.59 Приказа Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте

Воинские перевозочные документы выдаются:

офицерам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения (далее - офицеры, уволенные с военной службы), - для проезда на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год), а также членам их семей - для проезда в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год);

прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более (далее - прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы), - для проезда в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год);

членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, родителям, достигшим пенсионного возраста, и родителям-инвалидам старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более (далее - старшие и высшие офицеры, погибшие (умершие) после увольнения с военной службы), - для проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно (один раз в год).

В соответствии с п.65 Воинские перевозочные документы выдаются указанным военнослужащим для перевозки личного имущества по их выбору в 20-тонном контейнере или нескольких контейнерах меньшего объема, общая стоимость перевозки которых не превышает стоимости перевозки личного имущества в 20-тонном контейнере.

При увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, являющихся супругами, воинские перевозочные документы для перевозки их личного имущества выдаются каждому из них по месту прохождения ими военной службы.

Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда членов их семей от места жительства на момент увольнения военнослужащего-гражданина с военной службы к избранному месту жительства.

Основанием для выдачи воинских перевозочных документов являются следующие документы:

Рапорт о выдаче воинских перевозочных документов на имя к/ч, где военнослужащий проходил военную службу.

Пишите рапорт, согласно п. 1.2 ст. 20 данного Закона военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Здравствуйте, Анатолий, ответ на Ваш вопрос содержит Приказ Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 "Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2018 N 50390), в этом документе поименованы все случаи в которых военнослужащим положена выдача ВПД

59. Воинские перевозочные документы выдаются:

Как видите, в перечень случаев в которых положена выдача ВПД увольнение по НУК не входит, отсюда вывод: выдача ВПД, к сожалению Вам не положена.

Здравствуйте Анатолий!

Весь порядок и основания выдачи воинских проездных документов с предоставлением 20-ти тонного контейнера для перевозки личных вещей по избранному месту жительства установлен Приказом Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 "Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте"

К сожалению, Вы не подпадаете нм пол одну из под категорий военнослужащих, прописанных в п.п. 34-61 раздела II. Выдача воинских перевозочных документов этого приказа.

В связи с увольнением по НУК, Вы теряете право на ВПД, то удовлетворении рапорта откажут. Также надо иметь 25 лет службы.

- см. п.59 Приказа Министра обороны РФ от 27.12.2017 г. № 815

Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 20.04.2000 N 354 (ред. от 18.04.2020) "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества"

В данном Постановлении сказано 3. Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором предусмотрена военная служба, возмещать расходы, связанные с перевозом до 20 тонн личного имущества в универсальных контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного) при переездах с прежнего места жительства на новое:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2016 N 1540)

(см. текст в предыдущей редакции)

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в связи с переводом к новому месту военной службы или переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы; :

Как видите, в данном Постановлении ничего не сказано, что при увольнении по НУК не положен контейнер для перевозки вещей.

В пункте 3 сказано, в связи с переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы и не делается оговорка, за исключением уволенных по НУК.

В первом же ответе юриста, о том, что вам не положен контейнер дается ссылка на следующую ситуацию:

для проезда на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год), а также членам их семей - для проезда в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год);

Вы же едете не в санаторно-курортные организации, а к своему месту жительства.

Контейнер вам положен на основании пункта 3 Порядка возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" Пишите рапорт на основании пункта 3 о предоставлении вам контейнера для перевозки вещей к своему месту жительства.

Рапорт пишется в произвольной форме.

Здравствуйте. Конечно положен Вам Анатолий контейнер для перевозки вещей, в силу статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

1.2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн

Постановление Правительства РФ от 20.04.2000 N 354 (ред. от 18.04.2020) "О порядке... возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества"

... военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в связи с переводом к новому месту военной службы или переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы;

Как мы видим

Не содержит положений о том, что если уволен по НУК, Перевозка не положена.

С уважением.