Что будет, если автомобиль куплен на жену, но не стоит на учёте - риск остановки ДПС и смысл заниматься дкп?

• г. Белгород

Купил авто на жену (01.01), в птс вписали её, но на учёт не ставили. Бывший собственник (Иван) снял с учёта. Сейчас авто снято, но я и жена продолжаем ездить. Что будет, если остановит ДПС? Есть ли смысл заниматься дкп: допустим Иван-жена (дкп от 01.01). Жена-я (дкп с открытой датой на случай остановки). Допустим, остановили 24.04, а я делаю дкп от 20.04, типа жена мне продала и я не успел поставить.

Ответы на вопрос (4):

Пожурят и отпустят с пожеланиями, что надо поставить на учет.

Срок постановки на учет - 10 дней. Если пропустите - штраф

Владелец автомобиля обязан поставить его на учет в течение 10 суток после приобретения. Неважно, новая машина или подержанная. Опоздание — это нарушение правил регистрации. Если нарушение выявят при попытке зарегистрировать машину, выпишут штраф от 1500 Р до 2000. Р. Несмотря на штраф, машину на учет поставят. П. 1 ст. 19.22 КоАП РФ. Если нарушение выявят сотрудники ГИБДД на дороге, выпишут штраф от 500 Р до 800.

Спросить
Пожаловаться

Иван! Скажите своему Ивану-жене, что хитрости наказуемы.

Спросить
Пожаловаться

Облапошили гайцы, значит. Раньше нужно было думать, ну что же. Щас остановили, дкп с новой датой не было. В итоге, выписали 12.1 и сняли номера, забрали стс. Сказали, что мой номер был в базе Рига (камеры в Москве на снятые с учёта). То есть я бы мог избежать этого всего? Щас мне нужно ставить на учёт в течении 10 суток. Какие расходы меня ждут: пошлина, новые госзнаки?

Спросить
Пожаловаться

Ну вот - договора не было - вот и результат.

Я вам говорил - если остановят, то от 500 до 800

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра 1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Что вас ждет?

Штраф. Если покажите ДКП с нормальной датой, то по 19.22 не оштрафуют. НО! Это делать надо срочно - дата остановки и дата ДКП должны соответствовать.

Пошлина за регистрацию

Новые номера.

Спросить
Пожаловаться

Купил машину у перекупа. На учёт на себя он авто не ставил. В ПТС подпись прежнего собственника. Авто снят с учёта по ДКП перекупа с прежним собственником. Как мне поставить на учёт авто?

Продал машину с учета не снял, нового владельца остановили без прав и пьяным он дкп не передал сотрудникам дпс что он новый собственник они вписали старого собственника Авто, что делать в этом положение?

Купил машину,6 месяцев назад, ездил по дкп, на себя на учет не ставил, сегодня ДПС остановило, пробили машину, номера и птс в розыске тк предыдущий хозяин снял ее с учета, Номера у меня сняли, что мне делать? Могу ли я сейчас не ставя машину на себя на учет продать ее?и сможет ли тот кому я продал ее спокойно ездить по дкп 10 суток без номеров?

Купили авто у перекупа, ДКП составили от первого собственника со мной, в ГБДД увидели что в ПТС есть ещё печать салона типа второй собственник который не ставил авто на учет (первый собственник отдал в салон, но потом забрал авто и продал перекупу, перекур мне, в ПТС есть первый собственник второй иавтосалон) , могу ли я анулировать в автосалоне печать что бы поставить авто на учет?

Купил авто. Предыдущий хозяин вписал себя в птс на основании дкп, но на учет авто не ставил. Как мне сейчас поставить авто на учет на себя. Ростов-на-Дону.

Можно поставить на учёт авто по преведущим ДКП?

Ситуация следующая.

У авто был собственник вписанный в ПТС. Потом он продал его другому человеку по ДКП и вписал себя в птс, тот продал его ещё одному человеку по ДКП, который тоже вписал себя в птс. Никто из них его на учёт не ставил, они просто вписывали себя в птс, без регистрации в ГАИ.

И теперь этот авто купил Я, заключив ДКП с последним человеком, который вписан в ПТС.

Предъявив в ГАИ все эти договора, поставят авто на учёт?

Могут потребовать чтобы я искал первого СОБСТВЕННИКА, и заключал с ним ДКП? (Именно СОБСТВЕННИКА который регистрировал в гаи)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил авто вписал себя в птс, на учет не ставил. Сейчас авто продал. Старый хозяин с учета снял, новый на учет не ставит. Авто висит на мне, налог, штрафы придут мне? могу ли я её утилизировать?

Скажите купил авто по дкп машына стояла поехал ставить на учет гай остановили сняли номера забрали сор и сказали что машына снята с учена приложенна справка смерти бывшего хозяина и авто сказали снят с учета как мне поставить его на себя на учет дкп на руках только просрочен.

Купил авто по ДКП и записали дату продажи в ПТС. Что делать если не успел в течение 10 дней переоформить, и что будет если остановит ДПС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение