Повреждение обшивки и стен при реконструкции пристройки по границе соседа - возможно ли взыскание ущерба и куда обращаться?

• г. Екатеринбург

При реконструкции моего дома, была построена пристройка по границе соседа. Перед этим соседями было подписано разрешение на строительство, что они не против. В прошлом году летом мы обшили дом сайдингом, Сосед осенью, поменял крышу с шифера на металочерепицу. При устройстве её, я им говорил о монтаже снего задержателей с их стороны, с моей сразу ставил. По весне с их крыши сошел снег и повредил пол стены обшивки и пошла трещина в стене от удара массой снега. Могу ли я взызкать с соседа ущерб, даже если по нормативам должен быть метр от моего строения до границы участка, в какие инстанции обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Вы в любом случае можете взыскать ущерб, причинённый неправовкрными действиями. Ваш сосед должен был и мог предвидеть наступления последний в виде схода снега. Вам необходимо провести независимую экспертизу, уведомить Вашего соседа и дате и месте проведения экспертизы. Далее обращаться в мировой суд или районный суд в зависимости от суммы с исковым о возмещении причинённого ущерба.

ПО нормативам его дом должен быть на расстоянии 3 метра от границы.

Можете подать.