Ответственность за повреждение автомобиля - кто должен нести вину - хозяин дома или соседний участок?

• г. Екатеринбург

Что делать и кто виноват: с моей крыши частного дома, построенного более 100 лет назад, упал снег и повредил чужой автомобиль, стоявший на территории соседнего участка возле стены моего дома, т.к. граница участков проходит по стене моего дома. Какая ответственность на мне и на хозяине соседнего участка, который многократно предупреждался в течении многих лет о возможном сходе снега с крыши? Дом не перестраивался.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Уважаемый Виктор, вы как собственник дома обязаны следить за его состоянием и в случае схода снега ответственность за повреждение автомобиля понесете вы (если вы единоличный собственник).

Возможно если сосед не пришел к Вам разбираться мирным путем, то рано или поздно он обратится в суд за взысканием ущерба.

Что Вам делать: попытаться урегулировать вопрос мирными переговорами, а при неблагоприятном развитии ситуации обратиться к юристу для представления ваших интересов в судебном разбирательстве.

Удачи Вам и всего доброго.