Несчастный случай - Как подать на банкротство после получения автомобиля в кредит?

• г. Кызыл

Недавно взяли машину в кредит в сумме 1 млн 399 тыс. Но через месяц она попала в дтп и сильно повреждена. Можно ли подать на банкротство? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, можно.

Здравствуйте!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос в своем юридическом разъяснении я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вас интересует вопрос о своем банкротстве, то этот вопрос регулируется у нас в России следующими нормативными актами, с которыми Вы можете в любое время внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)» с изменениями от 31.07.2020 N 289-ФЗ.

2 Федеральный закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

3 Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

Во-вторых, банкротство граждан может быть, как судебное, так и внесудебное. Указанные выше Законы как раз и регулируют эти два вида банкротства для граждан.

В-третьих, при наличии у Вас ОСНОВАНИЙ, исходя из положений Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)» с изменениями от 31.07.2020 N 289-ФЗ, Вы можете обанкротить себя во внесудебном или судебном порядке.

Всего Вам доброго и удачи.

Нужны основания. Можно. Иск в суд арбитражный, финуправляющему 25000₽.

Подать то можно, если есть соответствующие условия. Ущерб причиненный имуществу других лиц не будет погашен в банкротной процедуре. Возможно, что и задолженность по автокредиту не будет погашена в банкротной процедуре. Все зависит от ситуации. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим, 7 лет, Виталий Снытко.

Вы хотите избежать выплаты кредитных платежей? Не получится. У Вас автокредит? Тогда это кредит под залог автомобиля. Перестанете платить кредит - банк заберёт разбитый автомобиль, продаст его. Для того, чтобы суд признал Вас банкротом, нужно, чтобы вначале состоялся суд о взыскании с Вас задолженности по кредиту, затем приставы-исполнители возбудили исполнительное производство, арестовали Ваши счета, и имущество, и, при отсутствии денег - ПРЕКРАТИЛИ исполнительное производство. Всё это будет длиться несколько лет. Затем только можно подавать иск в суд на признание Вас банкротом. Придётся нанимать арбитражного управляющего, платить ему зарплату (20 000 - 30 000 руб./ в месяц), пока он будет вести Ваше дело, продавать Ваше имущество, чтобы хоть частично рассчитаться с долгами.

Добрый день!

Почитайте мою статью о том, какие долги не списываются в процедуре банкротства:

Подробнее ➤

А так инициировать процедуру банкротства можно, но вопрос, будет ли судом списаны долги...