Стрельба в доме - братья пьяные напали на племянника, один из них стрелял в воздух, что ждать в суде?

• г. Чита

Вопрос №19320956

2 брата в пьяном состояние приехали домой к жене одного брата, их дома не было был ток племянник 17 лет, они позвали его на разговор завязался конфликт, один бил другой стоял, потом поменялись и один брат стрелял в вверх, а в заявление написано, что в племянника стреляли, плюс нашли 4 пыжа, что будет? Сознались оба.

Одному дали 6.1.1 у второго 119 статья.

Что будет, можно ли условного добиться?

Ответы на вопрос (7):

При грамотной защите конечно можно. Обратитесь к выбранному Вами адвокату.

Есть практика по подобным делам, но из-за дальности расстояния целесообразно обратиться к адвокату в Вашем городе.

Здравствуйте, надо знать смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства.

Если не судим кому 129 светит, то лишения не должно быть.

Хотя на месте племянника стоило бы более инициативно подойти к этому вопросу.

Елена, по второму брату, возможно условное осуждение (ст. 73 УК РФ). При указанных в вопросе обстоятельствах, у одного брата есть административная ответственность по ст. 6.1.1. КлАП РФ Побои, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. У второго брата ст. 11 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Статья 73 УК РФ Условное осуждение. 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Да, есть. Будет учитываться наличие смягчающих/отягчающих обстоятельств, иные, заслуживающие внимания обстоятельства.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. По административному правонарушению наказание в виде лишения свободы не предусмотрено. По 119 УК если не судим - вполне возможно условное осуждение, и если не судим, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, лишение свободы в силу части 1 ст. 56 УК РФ не возможно. Или если человек не судим и примирится с пострадавшим, можно прекратить дело по основанию ст. 25 УПК РФ - за примирением сторон.

Единственное только надо учитывать что если реально стреляли в сторону человека то могут и покушение на убийство вменить. Это совсем другая статья и другая ситуация.