Давно задолжал по кредиту - можно ли отменить определение суда после исковой давности?

• г. Красноярск

В июле 2006 кредит на 400 т. р.на 5 лет... последний регулярный платеж в октябре 2006... банк подал иск в районный суд в июне 2011... банк иск удовлетворил на сумму 857220... снизив размер неустоек до 10%...т.к.небыло имущества и пристава ничего не нашли то банк продал долг коллекторам в июне 2013... коллектора подали в тот же суд в июле 2016 на замену прав требования... суд вынес определение... пристава начали списывать с сентября 2020... можно ли отменить определение суда и подать ходатайство на оборот средств из-за вышедшего срока исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Срок исковой давности применяется при вынесении решения, а не после. Срок исполнительного производства 3 года, по истечению которых можно предъявлять исполнительный раз неограниченно.

Здравствуйте, надо знать когда были исполнительные производства.

Надо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Срок предъявления исполлиста к исполнению составляет 3 года (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если срок нарушен - обжаловать постановление пристава о возбуждении ИП.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Доброе утро!

В Вашем случае возможно только обжаловать постановление пристава о возбуждении исполнительного производства.

Дело в том, что предъявления исполнительного документа к исполнению возможно в течении 3 лет со дня вступления судебного решения в законную силу, либо если ранее было окончено исполнительное производство, то срок начинает течь на следующий день после окончания исполнительного производства и также составляет 3 года.