Заголовок - Споры о правомерности взимания Управляющей Компанией дополнительной платы за вызов и диагностику специалиста.

• г. Москва

Правомерно ли Управляющая Компания стала брать 1000 рублей за вызов и диагностику специалиста? Например, течет кран, платишь 1000 за вызов и диагностику и еще 200 рублей за смену прокладок. Или течет труба на кухне: платишь 1000 за вызов и еще 500 руб за починку трубы.

Ответы на вопрос (4):

Конечно это правомерно. Это не является общим имуществом многоквартирного дома. И не зона ответственности УК. Можете своего сантехника вызвать, а не из УК.

Правомерно. Кран в квартире не относится к общедомовому имуществу.

Согласно Постановлению правительства № 491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Это значит — первые краны от стояка являются общедомовым имуществом и их содержание и ремонт входит в ежемесячную коммунальную плату.

Консультация сантехника, это последнее, что Вам нужно в этой ситуации, Вы его даже можете не вызывать — просто сообщаете в управляющую компанию о течи (неисправности) первого от стояка запорно-регулировочного крана и требовании привести в порядок общедомовое имущество.

Лучше оформить это в письменном виде, чтобы получить такой же письменный ответ и чтобы копия поданного Вами письма с отметкой о вручении осталась у Вас.

Если Управляющая компания будет настаивать на оплате или откажется производить замену неисправного крана — напишите жалобу в Жилищную инспекцию и прокуратуру.

- определитьсь где и чья зона ответственности;

- стояки горячего, водоснабжения, отопления (все до первого крана) - это ощедомоме имущество - все это УК ремонтирует за свой счет (вы за это ей и платите);

- краны на кухне, в ванной, душ - это ваше имущество-если ломается, течет, вызываете любого сантехника, о цене договариваетесь самостоятельно;