Как доказать в арбитраже, что дом, построенный средствами родителей, не является должниковой собственностью?

• г. Москва

Кредитор-банкрот подал в арбитраж на банкротство должника, и пытается отобрать дом должника, который строили на свои деньги родители должника и у них есть подтверждающие документы. Как родителям должника включить себя в список кредиторов или как это доказать в арбитраже, чтобы не отобрали единственное жилье.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Родители вправе написать заявление о включени и реестр требований кредиторов при наличии обязательств с должников и неисполнением последним этих обязательств. Нужен заключенный договор, например, договор займа, ст.808 ГК РФ.

В России введён мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Будет действовать до 1 октября 2022 года. Постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Если есть документы на приобретение строительных материалов, договор можно оформить задним числом.

Если дом оформлен на должника и он единственное жильё, то его не могу отобрать...

Предъявление родителями иска к сыну о возмещении понесенных расходов.

Договора займа нет, если бы он был и проблемы бы не было. У родителей еть только чеки на все материалы.

Проблема гораздо серьезнее. Она была бы и при наличии договора займа. "Как родителям должника включить себя в список кредиторов или как это доказать в арбитраже, чтобы не отобрали единственное жилье". Обратиться с документам и с учетом всех обстоятельств к квалифицированному в банкротной тематике юристу и с ним защищать свои интересы. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.