Должен ли я подписывать копию протокола инспектора? Влияет ли отсутствие моей подписи на его действительность?

• г. Москва

Должен ли я подписать копию протокола своего перед инспектором? Я подписал его экземпляр, а он дал мне копию, где одна его подпись и нет моей. Является ли это основанием для отмены?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Нет, основанием для отмены не является, протокол составлен в двух экземплярах, один экземпляр подписан с двух сторон, на вашем не хватает вашей подписи, в данном случае оснований для отмены нет.

Фарид, при обстоятельстве, указанном в вопросе, это не будет является основанием для отмены постановления о привлечении к административной ответственности, т.к. в случае обжалования будет исследован протокол, находящийся в административном деле ГИБДД. Статья 28.2. КоАП РФ Протокол об административном правонарушении. 1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, ... . 2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. И т.д. ...

Как это? Вы подписали оригинал протокола, после Вам выдали копию. Куда пропала Ваша подпись?

Это не является основанием для отмены, так как в деле есть подписанный Вами протокол.