Как вернуть заказанные очки в оптику по причине неправильной оправы?
199₽ VIP

• г. Казань

Можно ли вернуть заказанные очки в оптику, так как по моему мнению поставили другую оправу, я очень долго выбирала ее, и сравнивала с имеющейся у меня оправой, при получении готовых очков не заметила, придя домой сравнила, оказалось что оправа не та.

Ответы на вопрос (7):

Да не факт что вы сможете это доказать в оптике, и особенно если в самой квитанции заказа не указана оправа или её серия изготовления. А очки на заказ, возврату не подлежат, но ничто не мешает вам попробовать доказать что не та оправа установлена. ПРОБУЙТЕ! Подаёте Претензию, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу или товар) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

А где выбор оправы был зафиксирован? Если нет - то мало у Вас шансов! Взяли в оптике индивидуально изготовленные очки... оправу не заметили... несколько странновато...

Обратитесь к руководителю оптики, может решите вопрос... немного доплатите за переделку очков... или носите то, что взяли!

Не видно явных зацепок за нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Хотя вот что есть - очки, не подлежат обмену или возврату, если они были куплены в готовом виде в магазине или салоне оптики. Но если же они изготавливались на заказ, то продавец обязан вернуть денежные средства за оправу, если она не подходит, в течение двух недель. Стоимость линзы и работы он компенсировать не обязан.

Здравствуйте, Зульфия Эрнисовна! Смотря есть ли доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) тому, что Вы заказывали именно эту оправу. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если такие доказательства есть, то согласно Преамбуле к Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию

Т.е. если есть хоть малейшие доказательства тому, какую оправу Вы хотели купить, то на основании статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе требовать либо возврата денежных средств, либо замены оправы, т.е. устранения недостатка товара, либо замены товара на тот, который заказывали, а равно соразмерного уменьшения цены.

Начните с предъявления претензии с соответствующим требованием, а в случае если в установленный срок Ваше требование не будет выполнено, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Зульфия Эрнисовна!

В пункте 4 статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» определено, что покупатель не имеет права отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем, то есть товар, выполненный на заказ.

Но, здесь есть вина продавца, что Вам сделали не ту оправу, которую Вы заказывали.

Вы когда заказывали, должны были оставлять заявку или подписывать договор, где указано, из какого материала и цвета и какого фасона должна быть сделана оправа для очков.

То есть, от самих линз Вы отказаться не можете, но можете потребовать, чтобы Вам бесплатно заменили оправу на ту, которую Вы заказывали.

Для этого напишите письменную претензию и направьте её в адрес продавца (ценным письмом с описью), либо вручите нарочно, но на втором экземпляре продавец должен поставить указать что он получил претензию.

В случае отказа нужно направлять жалобу в Роспотребнадзор, либо в суд.

Здравствуйте ЗУЛЬФИЯ ЭРНИСОВНА

Когда вы делали заказ, то у вас должен был остаться корешок с информацией. Попробуйте обратиться в оптику и без суда поговорить. Покажите ваши прежние очки. От того, как происходил заказ оправы будет многое зависеть. Если переговоры не дадут результат, то придется письменно составить вам претензию к оптике, описать в ней с чем вы не согласны, причину и просьбу изготовления вам новой оправы либо возврат денег, укажите свой счет для перевода. В противно случае укажите, что вы оставляете за собой право на обращение в суд с иском о взыскании денег, судебных расходов, убытков и компенсации морального вреда (ст.131-132 ГПК РФ, ст.18 Закона " О праве потребителя " , ст.151 ГК РФ, ст.1064 ГК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте Зульфия!

Можете вернуть товар продавцу и деньги себе.

Нужно вам подать требование продавцу товара в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

Если салон оптики вам претензию не удовлетворят, тогда обратиться в суд.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Начните требования.

В суде сможете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 25

Развернуть

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Зульфия Эрнисовна, здравствуйте.

Оправа/очки - это вещь индивидуально-определённая. Если она надлежащего качества, её не вернуть в оптику.

-------

Напишите претензию продавцу на юридический адрес, укажите, что Оправа не та, не тот артикул или номер (посмотрите в чеках/заказе).

В претензии ссылайтесь на Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Если возникнут вопросы, обращайтесь к любому юристу, Вам помогут составить требование

С уважением.