Как отказаться от временного убежища в России для переезда к сыну в Польшу - опыт гражданки Украины
199₽ VIP

• г. Старый Оскол

Я гражданка Украины, имею свидетельство о временном убежище в Российской Федерации, как мне отказаться от убежища для того что бы переехать к сыну в Польшу.

Ответы на вопрос (7):

Как таковые отказ от временного убежища и возврат паспорта, наступающий в результате такого отказа, законодательством РФ не предусмотрены. Согласно пп. 9 п. 1 ст. 6 ФЗ «О беженцах» и п. 118 Административного регламента, отказ возможен лишь от рассмотрения заявления о предоставлении убежища, то есть еще на этапе, предшествующем наделению статусом.

На практике - обращаетесь в тот отдел ФМС, в котором оформляли убежище, и оформляете отказ.

Имейте в виду, повторно временное убежище не сможете получить никогда.

Обращайтесь в ГУ МВД, туда откуда вы получили РВП, и вы решайте вопрос с выездом в Польшу. Но нужно знать выполнили ли вы все требования. В течение семи дней (рабочих) с момента получения разрешения на временное проживание:

- подать заявление о регистрации в территориальном органе по вопросам миграции по месту нахождения жилого помещения, указанного при обращении с заявлением о выдаче разрешения;

- если нет возможности зарегистрироваться по месту жительства, тогда необходимо осуществить постановку на миграционный учёт.

Несвоевременная регистрация по месту жительства или несвоевременная постановка на миграционный учёт по месту пребывания является административным правонарушением и влечёт административную ответственность в соотв. Со ст. 18.8 КоАП РФ.

подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения РВП уведомление о подтверждении проживания в РФ с приложением справки о доходах или иного документа, который подтверждает размер и источник дохода за год со дня получения РВП.

Несвоевременная подача уведомления о подтверждении проживания на территории РФ, подаваемое ежегодно, является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность в соотв. Со ст. 18.8 КоАП РФ.

По собственному желанию иностранный гражданин, получивший РВП, не вправе менять место своего пребывания в пределах субъекта РФ или избирать место проживания вне пределов субъекта, в котором ему выдали РВП.

Однако имеются исключения:

- наличие права собственности на жилое помещение на территории другого субъекта РФ;

- участие в Государственной программе переселения по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников;

- проживание членов семьи иностранного гражданина на территории другого субъекта РФ.

Для того чтобы изменить место временного проживания, необходимо подать заявление в произвольной форме в территориальное подразделение по вопросам миграции по месту выдачи РВП или по новому месту жительства.

Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах" (с изменениями и дополнениями)

В статье 12 данного закона сказано:

5. Лицо утрачивает временное убежище:

3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Как видите, вам достаточно просто выехать из России в Польшу, чтобы утратить временное убежище..

Каких то заявлений на отказ от временного убежища вам не нужно подавать.

Здравствуйте!

Вы можете без проблем поехать в Польшу, так как временное убежище не обязывает Вас не покидать Россию, на основании Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) "О беженцах"

Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

5. Лицо утрачивает временное убежище:

1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;

2) при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;

3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Светлана! По вашему вопросу:

------------------------------

1. Вы имеете право в любое время выехать за пределы России, вы в этом праве никак не ограничены, при этом в силу пункта 3 части 5 статьи 12 Федерального закона "О беженцах", статус временного убежища у вас будет утрачен.

2. Вам следует обратиться в отдел по вопросам миграции ОМВД по месту жительства в России с заявлением о выезде из России и возврате вашего паспорта гражданки Украины.

3. На основании вашего заявления, вам будет возвращен ваш паспорт, который сейчас находится на хранении в МВД, и вы сразу после получения паспорта, сможете в любое время выехать к вашему сыну в Польшу!

Светлана, добрый день.

Давайте подробно разберём Ваш вопрос.

Согласно статьи 12 Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) "О беженцах"

-----

При получении свидетельства национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность лица, получившего временное убежище, передаются данным лицом на хранение в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Вам нужно написать заявление на отказ от предоставления убежища в этот отдел, где сдавали паспорт Украины, в связи с чем, Вам вернут украинский паспорт.

Как только Вы лишаетесь убежища, и паспорт на руках - отправляйтесь через Белоруссию в Польшу по сухопутным границам государств.

-------

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана, Вам следует написать заявление об отказе от статуса беженца и от убежища на территории РФ, а также о возврате своих документов, которые Вы сдавали при получении убежища, согласно ст.12 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах". Обращаться следует в отделение ГУВМ МВД, куда обращались с заявлением о предоставлении убежища. Дальше выехать к сыну в Польшу для проживания там, надо сказать, что при выезде с территории РФ для проживания в другое государство беженец автоматически лишается убежища, об этом Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах" Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

...

5. Лицо утрачивает временное убежище:

...

3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Просто так, на время, Вы можете ездить в Польшу к сыну не утрачивая временного убежища. Удачи Вам в решении вопроса.