Как отказаться от временного убежища в России для переезда к сыну в Польшу - опыт гражданки Украины
199₽ VIP

• г. Старый Оскол

Я гражданка Украины, имею свидетельство о временном убежище в Российской Федерации, как мне отказаться от убежища для того что бы переехать к сыну в Польшу.

Ответы на вопрос (7):

Как таковые отказ от временного убежища и возврат паспорта, наступающий в результате такого отказа, законодательством РФ не предусмотрены. Согласно пп. 9 п. 1 ст. 6 ФЗ «О беженцах» и п. 118 Административного регламента, отказ возможен лишь от рассмотрения заявления о предоставлении убежища, то есть еще на этапе, предшествующем наделению статусом.

На практике - обращаетесь в тот отдел ФМС, в котором оформляли убежище, и оформляете отказ.

Имейте в виду, повторно временное убежище не сможете получить никогда.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в ГУ МВД, туда откуда вы получили РВП, и вы решайте вопрос с выездом в Польшу. Но нужно знать выполнили ли вы все требования. В течение семи дней (рабочих) с момента получения разрешения на временное проживание:

- подать заявление о регистрации в территориальном органе по вопросам миграции по месту нахождения жилого помещения, указанного при обращении с заявлением о выдаче разрешения;

- если нет возможности зарегистрироваться по месту жительства, тогда необходимо осуществить постановку на миграционный учёт.

Несвоевременная регистрация по месту жительства или несвоевременная постановка на миграционный учёт по месту пребывания является административным правонарушением и влечёт административную ответственность в соотв. Со ст. 18.8 КоАП РФ.

подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения РВП уведомление о подтверждении проживания в РФ с приложением справки о доходах или иного документа, который подтверждает размер и источник дохода за год со дня получения РВП.

Несвоевременная подача уведомления о подтверждении проживания на территории РФ, подаваемое ежегодно, является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность в соотв. Со ст. 18.8 КоАП РФ.

По собственному желанию иностранный гражданин, получивший РВП, не вправе менять место своего пребывания в пределах субъекта РФ или избирать место проживания вне пределов субъекта, в котором ему выдали РВП.

Однако имеются исключения:

- наличие права собственности на жилое помещение на территории другого субъекта РФ;

- участие в Государственной программе переселения по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников;

- проживание членов семьи иностранного гражданина на территории другого субъекта РФ.

Для того чтобы изменить место временного проживания, необходимо подать заявление в произвольной форме в территориальное подразделение по вопросам миграции по месту выдачи РВП или по новому месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах" (с изменениями и дополнениями)

В статье 12 данного закона сказано:

5. Лицо утрачивает временное убежище:

3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Как видите, вам достаточно просто выехать из России в Польшу, чтобы утратить временное убежище..

Каких то заявлений на отказ от временного убежища вам не нужно подавать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете без проблем поехать в Польшу, так как временное убежище не обязывает Вас не покидать Россию, на основании Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) "О беженцах"

Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

5. Лицо утрачивает временное убежище:

1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;

2) при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;

3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! По вашему вопросу:

------------------------------

1. Вы имеете право в любое время выехать за пределы России, вы в этом праве никак не ограничены, при этом в силу пункта 3 части 5 статьи 12 Федерального закона "О беженцах", статус временного убежища у вас будет утрачен.

2. Вам следует обратиться в отдел по вопросам миграции ОМВД по месту жительства в России с заявлением о выезде из России и возврате вашего паспорта гражданки Украины.

3. На основании вашего заявления, вам будет возвращен ваш паспорт, который сейчас находится на хранении в МВД, и вы сразу после получения паспорта, сможете в любое время выехать к вашему сыну в Польшу!

Спросить
Пожаловаться

Светлана, добрый день.

Давайте подробно разберём Ваш вопрос.

Согласно статьи 12 Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) "О беженцах"

-----

При получении свидетельства национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность лица, получившего временное убежище, передаются данным лицом на хранение в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Вам нужно написать заявление на отказ от предоставления убежища в этот отдел, где сдавали паспорт Украины, в связи с чем, Вам вернут украинский паспорт.

Как только Вы лишаетесь убежища, и паспорт на руках - отправляйтесь через Белоруссию в Польшу по сухопутным границам государств.

-------

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана, Вам следует написать заявление об отказе от статуса беженца и от убежища на территории РФ, а также о возврате своих документов, которые Вы сдавали при получении убежища, согласно ст.12 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах". Обращаться следует в отделение ГУВМ МВД, куда обращались с заявлением о предоставлении убежища. Дальше выехать к сыну в Польшу для проживания там, надо сказать, что при выезде с территории РФ для проживания в другое государство беженец автоматически лишается убежища, об этом Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах" Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

...

5. Лицо утрачивает временное убежище:

...

3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Просто так, на время, Вы можете ездить в Польшу к сыну не утрачивая временного убежища. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Сменить фото

Готовые ответы

Новости Сообщения Настройка Баланс (0 ₽)Пополнить балансИстория операцийПартнёрская программаПравила оказания услуг ПрофильМоя анкета 1 Мои вопросыЗадать вопрос 0 Мои юристы 0 Мои друзьяМои подаркиМои фотоальбомыМои подписки ПубликацииМой форумМой блог ИзбранноеПубликацииВопросыФотографии

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 741 013 консультаций по темам:

Все темыМиграционное правоПолучить временное убежищеСтатус временного убежищаСтатус временного убежища работаУФМС временное убежищеВременное убежище гражданство РФВременное убежище программа переселенияСвидетельство о временном убежищеВременное убежище на территории РФВременное убежище соотечественникВременное убежище что я могуПредоставления временного убежища на территории РФСвидетельство о предоставлении временного убежищаВременное проживание или временное убежищеПолучение временного убежищаРВП или убежищеВременное убежище вид на жительствоВременное убежище патентВременное убежище УкраинаПредоставление временного убежищаМогу ли я получить временное убежищеПолучено свидетельство о временном убежище в РФВременное убежище в РоссииУдостоверение временного убежищаПаспорт при временном убежищеОформить статус временного убежищаВременное убежище жителям ДонбассаСвидетельство о получении временного убежищаРВП после временного убежищаОкончание срока временного убежищаОформление временного убежищаПодача документов на временное убежищеОтказ от Статуса Временного убежищаПредоставление статуса временного убежищаРегистрация при временном убежищеРазрешение на временное убежищеСправка о рассмотрении предоставления временного убежищаВременное убежище и разрешение на работуГражданство Украина получили временное убежище в РФОтказ в предоставлении временного убежищаЗаявление на временное убежищеМожно ли по свидетельству о временном убежищеРассмотрение заявления на временное убежищеПродление временного убежищаАнкета на временное убежищеСтатус беженца или временное убежищеКак оформить временное убежищеСтатус временного убежища в РоссииВременное убежище справкаСрок временного убежищаВременное убежище в Краснодарском крае

Виктория (на сайте)

30.03.2017 13:33

Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Могу ли я оформить на себя авто при покупке по временному убежищу и поставить на учет.

Я гражданка Украины получившая свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, могу ли я выехать на Украину, временно, для решения вопросов с документами (на Украине)? Спасибо!

Я гражданка Украины. Имею временное убежище программу соотечественника и недавно получила РВП. Но в ФМС говорят что от временного убежища надо отказаться. Можно ли отказаться от РВП.? Спасибо.

Мы граждане Украины проживаем на територии Российской Федирации из документом только временное убежище хотим купить свой дом можем ли мы приобрести его по временному убежищю и оформить его на себя.

Оформляю РВП. Прошел этапы-"Временное убежище", "программа переселения соотечественников"-мне отказывают в приеме документов по паспорту Украины-т.к. - в регистрации по месту пребывания указан документ "временное убежище" , срок действия которого менее 6 месяцев, поэтому я не могу подать документы по "временному убежищу". В общем говорят, что нужно либо отказаться от "Временного убежища", либо сделать регистрацию по паспорту. И подавать документы по паспорту. Что мне делать, помогите.

Оформляю РВП. Прошел этапы-"Временное убежище", "программа переселения соотечественников"-мне отказывают в приеме документов по паспорту Украины-т.к. - в регистрации по месту пребывания указан документ "временное убежище" , срок действия которого менее 6 месяцев, поэтому я не могу подать документы по "временному убежищу". В общем говорят, что нужно либо отказаться от "Временного убежища", либо сделать регистрацию по паспорту. И подавать документы по паспорту. Разъясните пожалуйста ситуацию.

Мы с мужем граждане Украины находимся в России. Оформили временное убежище. У нас свидетельство о предоставлении временного убежища. Мне срочно нужно выехать обратно в Украину с детьми, буду забирать укр. паспорт с ФМС. нужна ли доверенность от мужа на вывоз детей обратно в Украину и сделают ли доверенность по свидетельству о временном убежище, паспорта украинские на хранении в ФМС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины. На территории РФ получила временное убежище, но вместо свидетельства мне выдали справку о предоставлении убежища. Я собирала документы на РВП, но у меня не приняли заявление, мотивируя тем, что у меня документ не по форме, вместо свидетельства о предоставлении временного убежища справка. Законно ли мне отказали в приеме заявления на РВП? могу ли я требовать от УФМС предоставить свидетельство о временном убежище согласно приказа ФМС от 25.03.11 № 81 Об утверждении форм документов, выдаваемых иностранным гражданам и лицам без гражданства, обратившимся за предоставлением временного убежища на территории РФ и порядка оформления, выдачи и обмена свидетельства о предоставлении временного убежища.

Оформили временное убежище, получили статус участника программы по переселению. Вопрос: хотим отказаться от временного убежища, вернуть паспорт украины и подать на рвп после того как обзаведёмся адресом для прописки. В фмс отвечают, что при анулировании временного убежища мы потеряем статус участников прграммы по переселению соотечественников так как мы шли на неё через временное убежище. Так ли это? Спасибо.

Процедуру оформления временной регистрации и вписание в свидетельство временного убежища данных новорожденного. Родители граждане Украины со свидетельством временного убежища, ребёнок родился на территории Российской Федерации, свидетельство о рождении уже получили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение