Оспаривание постановления о виновности в ДТП и компенсация увечья - куда и как обращаться?

• г. Москва

Согласно выписанному постановлению меня как участника ДТП признали виновным. Данное постановление буду оспаривать в суде.

В тоже время я являюсь потерпевшим увечьями средней тяжести (переломом руки).

Когда (после рассмотрения жалобы на постановление или не дожидаясь ее рассмотрения)?

Как подавать на компенсацию вреда здоровья? В страховую водителя или тоже в суд?

Ответы на вопрос (6):

Если речь идет о возмещении вреда по ОСАГО, то вы можете оформить страховую выплату при условии, если вы не виновны в ДТП. А судя по вашему вопросу пока вас признали виновным и вам предстоит процедура обжалования, но не факт, что это решение суда будет в вашу пользу.

Здравствуйте!

Обратиться в страховую компанию второго участника вы сможете только в случае отмены постановления, то есть после рассмотрения вашей жалобы.

ПОдавать сейчас в страховую виновника нет смысла, так как постановлением Вы признаны виновным.

Если Вы постановлением ГИБДД признаны виновным в нарушении ПДД, то никакой выплаты по возмещению вреда здоровью Вам не полагается. Также, как не положена Вам и выплата за разбитый автомобиль. Сумеете в суде отменить постановление ГИБДД о Вашей виновности в нарушении ПДД, тогда милости просим на сайт, поможем во всём остальном. Только отмена судом постановления ГИБДД в отношении Вас не означает автоматического обвинения другого водителя в нарушении ПДД. Дело вернётся в самое начало: произошло ДТП, виновник не установлен. Так что не ждите, что сразу после отмены постановления о наказании Вы получите страховое возмещение вреда здоровью. Всё намного сложнее. Сроков обращения за страховым возмещением вреда здоровью нет.

По взысканию вреда причинённого здоровью сроков давности нет на исключением взыскания утраченного заработка, который взыскивается только за последние три года с момента причинения вреда здоровью.. Вы совсем не описали ситуацию с вашим ДТП почему вы и потерпевший и вы вы же виновник ДТП хотя и намерены оспорить свою виновность. Кто вам выписал постановление и по какой статье КоАП РФ? Суд выписал или ГИБДД? Компенсация морального вреда взыскивается только с виновника ДТП? Второй участник ДТП как там с его здоровьем есть вред? Очень много к вам вопросов. Как-то, так. Выбор только за вами.

Если рассмотрение жалобы на постановление займет порядка 3-х месяцев, то какие регламентные сроки запроса компенсации вреда здоровью, при удачном рассмотрении постановления?