Как снять обременение в виде договора аренды нежилых помещений после окончания срока действия?

• г. Москва

В 2001 году был заключен договор аренды нежилые помещения в 31 декабря 2002 года срок действия договора закончился, в Россреестре висит обременение в виде аренды, Арендатор оказывается в настоящем времени подписывать соглашение и АКТ о возврате помещений, как снять обременение в виде договора аренды.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Ольга!

Если арендатор остался в этом помещении и арендодатель не возражал против этого, то договор аренды считается продленным на неопределенный срок.

Ольга, если договорной порядок невозможен, остается судебный.

Собственник направляет заявление в Росреестр о том, что срок истек, прошу внести запись об исключении записи об аренде..

Также арендатору уведомление о подписании акта передачи и соглашения о расторжении договора.

Потом уже иск в суд..

Здравствуйте. Для снятия обременения необходимо обращаться в суд с иском к арендатора. Росреестр выступает 3-им лицом.

Спасибо за ответ, а других вариантов нет? только через суд, а с кем судиться с Арендатором или с Росреестром?. И сколько стоят Ваши услуги в суде?

Иск надо подать к арендатору. Росреестр 3-е лицо. По цене услуг договаривайтесь с выбранным вами юристом.

Добрый день. Нужно изучить условия договора аренды для начала и выбрать правильный способ защиты права. В том числе обосновать длительный период не обращения в суд, чтобы минимизировать риск последствий применения исковой давности. Пролонгация зависит от договора. Там же прописаны условия и порядок расторжения. Сначала нужно все досудебные процедуры пройти. А уже потом от действий Росреестра будет зависеть, на кого подавать в суд и как именно иск сформулировать.