Как снять обременение в виде договора аренды нежилых помещений после окончания срока действия?

• г. Москва

В 2001 году был заключен договор аренды нежилые помещения в 31 декабря 2002 года срок действия договора закончился, в Россреестре висит обременение в виде аренды, Арендатор оказывается в настоящем времени подписывать соглашение и АКТ о возврате помещений, как снять обременение в виде договора аренды.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Ольга!

Если арендатор остался в этом помещении и арендодатель не возражал против этого, то договор аренды считается продленным на неопределенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, если договорной порядок невозможен, остается судебный.

Спросить
Пожаловаться

Собственник направляет заявление в Росреестр о том, что срок истек, прошу внести запись об исключении записи об аренде..

Также арендатору уведомление о подписании акта передачи и соглашения о расторжении договора.

Потом уже иск в суд..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для снятия обременения необходимо обращаться в суд с иском к арендатора. Росреестр выступает 3-им лицом.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, а других вариантов нет? только через суд, а с кем судиться с Арендатором или с Росреестром?. И сколько стоят Ваши услуги в суде?

Спросить
Пожаловаться

Иск надо подать к арендатору. Росреестр 3-е лицо. По цене услуг договаривайтесь с выбранным вами юристом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нужно изучить условия договора аренды для начала и выбрать правильный способ защиты права. В том числе обосновать длительный период не обращения в суд, чтобы минимизировать риск последствий применения исковой давности. Пролонгация зависит от договора. Там же прописаны условия и порядок расторжения. Сначала нужно все досудебные процедуры пройти. А уже потом от действий Росреестра будет зависеть, на кого подавать в суд и как именно иск сформулировать.

Спросить
Пожаловаться

ГУП - арендодатель в январе 2005 года заключил договор аренды нежилых помещений на первом этаже и подвала расположенных в многоквартирном доме. Арендатором по договору является физическое лицо. Срок аренды по договору - 49 лет. Помещения предоставлены по коммерческую деятельность. Собственником нежилых помещений является государственный орган по управлению государственным имуществом. Помещения предоставлены в полуразрушенном состоянии (выгоревшие, местами разрушены межкомнатные перегородки) , о чем и был составлен дефектный акт. В помещениях арендатором произведен значительный капитальный ремонт В договоре не указано право последующего выкупа нежилых помещений, а так же указано что затраты на ремонт помещений, в случае расторжения договора, арендатору не возмещаются. Оплата арендатором за аренду производиться своевременно. Собственником нежилых помещений Собственник нежилых помещений, без уведомления арендатора, выставил на продажу через аукцион данные нежилые помещения вместе с подвалом под ними, хотя в подвале расположены технические коммуникации обслуживающие все помещения над ним, в том числе и квартиры. Имеет ли право собственник нежилых помещений отчуждать подвал? Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

В ЕГРН на помещение, которое ранее сдавалось в аренду висит обременение. Срок действия договора закончился год назад и арендатор выехал из него. Является ли данный договор еще действующим и возможно ли зарегистрировать новый договор не снимая обременения предыдущего арендатора.

Вопрос к специалистам.

В 2003 году был заключен договор аренды нежилого помещения, находящегося в собственности у субъекта Российской Федерации. Арендатор - некоммерческая организация. В 2004 году срок договора истек, но организация продолжала пользоваться помещением вплоть до 2015 года. Претензий со стороны собственника не было. В 2015 году собственник предложил освободить помещение или перезаключить договор аренды на невыгодных условиях. Вопрос, есть ли возможность сохранения аренды на условиях договора 2003 года? Есть ли возможность преимущественного права выкупа помещения?

Договор аренды нежилого помещения был заключен на срок более года. Соответственно, указанный договор был зарегистрирован в Росреестре. Стороны приняли решение расторгнуть договор.

Дата расторжения договора - конец декабря 2021 года. Обратимся в МФЦ за снятием регистрационной отметки в ближайшее время.

С 01 января 2022 года был заключен другой договор аренды на то же помещение, но сроком менее года.

Не противоречит ли одно другому? То есть возможно ли, фактически расторгнув договор аренды с одним арендатором (имеется соглашение о расторжении), но не сняв обременение в Росреестре, заключить новый договор аренды на то же помещение с другим арендатором?

В 2006 году был заключен договор аренды земельного участка со сроком действия до 31 декабря 2010 года. Но арендатор - СПК, и далее продолжало пользоваться з/у. Т.Е. договор оказался заключенным на неопределенный срок. В сентябре 2011 году арендатор написал арендодателю письмо, в котором сообщал, что с декабря 2011 года в одностороннем порядке прекращает действие договора. И все. Правомерен отказ от договора арендатора?

Был заключен договор на аренду жилого помещения. В ходе действия договора помещение было переведено из жилого в нежилое. Как необходимо поступить? Расторгнуть договор на жилое? И заключить на нежилое, так как арендатору помещение нужно или можно сделать соглашение об изменении условий договора?

Заключен договор аренды нежилого помещения в ТОРЦе между двумя юридическими лицами. В данный момент меняется арендатор.

Можно ли доп. соглашением просто сменить арендатора и зарегистрировать данное доп. соглашение в торце к настоящему договору аренды, что бы полностью снять обременение с предыдущего арендатора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендовал три помещения в нежилом одноэтажном здании. Стороной по договору был Комитет по управлению имуществом. В этом году два помещения выкупил без торгов. Третье помещение в аренде до ноября 2015 г. Объектом правоотношений при аренде выступали нежилые помещения, на каждое помещение отдельный договор. Одним из пунктов обязанностей арендатора является: В случае аренды отдельно стоящих зданий, строений, встроенно-пристроенных нежилых помещений в жилых домах Арендатор в месячный срок заключает договор аренды земельного участка. Сам Комитет договоров аренды земельного участка не составлял и я не был инициатором этого. В настоящее время комитет планирует мне выставить претензию по арендной плате за три года кругленькую сумму. Как мне быть.

На основании договора долевого участия зарегистрировано право собственности на помещение в 2002 году. Сделка ничтожная, поскольку предмет договора - общее имущество многоквартирного дома. О нарушении прав собственники жилых помещений МД узнали в 2006 году. Сейчас 2008 год. Как рассчитать срок исковой давности?

1. С 2002 года - 10 лет, а затем с 2005 года - 3 года, то есть исковой срок истекает в июле 2008 года?

2. Ст. 200 ГК РФ и ст. 181 ГК РФ - исковой срок истекает в 2009 году?

Заключен договор аренды не жилого помещения (офис и складское помещение) с 01 августа 2011 по 31.07.12, договор не был зарегистрирован, при этом платежи производились и в платежках указывался № и дата договора до конца 2012 года, т.е. срок действия договора закончился 31.07.12, а платили по декабрь включительно, как исправить данную ситуацию, какие действия предпринять, возможно ли сделать доп. соглашение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение