Кто будет нести ответственность за моральный вред после ДТП с принадлежащим по ПТС транспортным средством, управляемым по доверенности

• г. Новосибирск

Подаю исковое о компенсации морального вреда в результате ДТП. Мне причинен вред здоровью средней степени. Транспортное средство, согласно ПТС, принадлежит Иванову. Управлял ТС в момент ДТП Петров по доверенности. Вопрос: могу ли я предъявить требование о компенсации морального вреда и Петрову и Иванову (если да, то в каких долях?) или я могу предъявить требование о компенсации морального вреда только к Петрову, а Иванова привлечь в качестве третьего лица как собственника ТС, или Иванова вообще привлекать не нужно?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

Таким образом, вы можете предъявить свои требования к Петрову.

Необходимо учитывать следующие обстоятельства: страхование гражданской ответственности владельца и водителя ТС, будут ли взыскиватся расходы за лечение, будет ли взыскиватся утраченный заработок. Вообще советую привлекать обоих. За более детальной информацией обращайтесь в рабочее время по телефону.