Неожиданные услуги в договоре займа - что делать?

• г. Белгород

Взял займ (нужно срочно, иначе не связался), в договоре оставил я только страховку, однако в окончательном варианте потом увидел, что страховка была отклонена, зато подключены услуги: астролога! Ветеринара! (у меня животных нет). Хотя в окончательном варианте как я сказал оставлена только страховка другие услуги были мной отключены. Законно ли это?

С Уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете воспользоваться периодом охлаждения и отказаться от навязанных дополнительных услуг. Такое право Вам предоставлено законодательством РФ.

Для этого надо будет обратиться с заявлением к поставщику услуги, кредитору, либо к третьему лицу. На рассмотрение заявления дается семь рабочих дней.

Информация Банка России от 16 июня 2021 г. “Граждане смогут отказаться от дополнительных услуг, навязанных при заключении договора кредита или займа”

Период охлаждения составит 14 календарных дней и будет распространяться на любые дополнительные услуги (юридическое сопровождение, консультации, телемедицина и др.), если заемщик был вынужден приобрести их вместе с заключением договора потребительского кредита (займа). Такой закон, разработанный при активном участии Банка России, принят Госдумой.

Проблема навязывания дополнительных услуг при заключении договора потребительского кредита (займа) все еще остается актуальной. Для полисов добровольного страхования период охлаждения действует уже несколько лет, но от нефинансовых услуг отказаться чаще всего было нельзя.

Теперь граждане смогут вернуть уплаченные за навязанную услугу деньги за вычетом фактически понесенных расходов на ее оказание к моменту отказа. Для этого надо будет обратиться с заявлением к поставщику услуги (кредитору или третьему лицу). При отказе третьего лица в выплате заемщик вправе направить требование о возврате денежных средств кредитору, который будет обязан выплатить заемщику деньги или сообщить об отказе с обоснованием причин.