Как получить копию Истории болезни умершего пациента в Бюро судебно-медицинской экспертизы?

• г. Уфа

Пациент умер в больнице, передается ли копия истории болезни в Бюро судебно-медицинской экспертизы? Если да, то как можно получить копию Истории болезни в Бюро суд-мед экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

Гульнара, приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них". 2. Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент либо его законный представитель представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом либо его законным представителем, в случае если пациентом является несовершеннолетний, не достигший возраста, установленного частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ... .

А кто Вы такая, чтобы получать копию истории болезни? Прокурор? Судья? Полицейский? Следователь? Представитель Минздрава?