Если у меня Армянский паспорт, могут ли меня депортируют? За долг в россии?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, за долг не депортируют, так как в таком случае его возврат практически нереален. Депортировать могут за нарушения в сфере миграционного законодательства, например превышение сроков временного пребывания в РФ.

Добрый вечер!

Ниже приводится перечень действий, при котором иностранный гражданин подлежит депортации:

1. Срок проживания или временного пребывания которого в Российской Федерации сокращен либо у которого аннулированы разрешение на временное проживание или вид на жительство.

2. В отношении которого принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.

3. Переданный иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии и не имеющий законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации в случае, если между Российской Федерацией и государством гражданской принадлежности либо постоянного или преимущественного проживания данного иностранного гражданина не имеется международного договора о реадмиссии.

4. Получивший уведомление об отказе в рассмотрении ходатайства по существу или об отказе в признании беженцем либо уведомление об утрате статуса беженца или о лишении статуса беженца, не использующий право обжалования решения и отказывающийся от добровольного выезда.

5. Обжаловавший решение об отказе в рассмотрении ходатайства по существу или об отказе в признании беженцем либо решение об утрате статуса беженца или о лишении статуса беженца и получивший отказ на жалобу, а также не имеющий иных законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации и отказывающийся от добровольного выезда.

6. Лишенный статуса беженца или временного убежища в связи с его осуждением за совершение преступления на территории Российской Федерации - после отбытия наказания, в случае, если иные правила не предусмотрены международными договорами Российской Федерации.

7. Утративший временное убежище или лишенный временного убежища по обстоятельствам, предусмотренным пунктом 5 и подпунктом 2 пункта 6 статьи 12 Федерального закона «О беженцах», не имеющий иных законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации и отказывающийся от добровольного выезда.