Можно ли поменять кузов авто после аварии. И поставить на учет.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, к сожалению заменить старый кузов ТС после ДТП на новый невозможно, в связи с чем в регистрации вам будет отказано. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств". Хотя вопрос неоднозначный, некоторые юристы считают, что можно через восстановительный ремонт или модификацию ТС. Например "Кузов автомобиля как агрегат может быть заменён. на основании запланированного изменения конструкции ТС", или "В данном случае, это будет ремонт, а значит эта ситуация попадает в исключения и замена возможна. Сначала необходимо получить предварительное разрешение от ГИБДД, надо подать заявление о желании произвести модификацию автомобиля. После рассмотрения заявления, Вам разъяснят, какие еще документы необходимо собрать. При положительном решении, вы сможете произвести необходимые работы. Они должны быть зафиксированы в соответствующей декларации. После этого автомобиль отправят на диагностику, которая подтвердит, что он соответствует требованиям безопасности".