Понятно, что через арбитражный суд. Кто будет истец, а кто ответчик? (ЗАО, учредитель)

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Разъясняю Вам (в дополнение к предыдущему ответу), что заявителем либо истцом (в зависимости от предмета и основания спора) будет лицо, заинтересованное в восстановлении либо защите своего права, нарушенного либо ограниченного оспариваемым решением коллегиального исполнительного органа управления акционерного общества. Последнее, как сторона по делу, будет выступать в качестве ответчика по требованию о признании недействительным оспариваемого решения акционерного общества (либо третьим лицом, если заявляется требование об исключении регистрационной записи из ЕГРЮЛ), акционеры которого привлекаются к участию в дете в качестве третьих лиц, поскольку судебное решение по существу спора затрагивает их права и\или законные интересы.

Настойчиво акцентирую Ваше внимание на том, что корпоративные споры далеко не так просты и очевидны, как это может показаться на первый взгляд, а судебная практика из разрешения не однозначна, хотя и оставляет возможности для её систематизации и обобщения ВАС РФ. Необходимым условием для удовлетворения заявленных требований является определение цели и стратегии корпоративного спора, тактики его разрешения, составной частью которой является серьезная досудебная подготовка предмета и оснований заявляемых требований, последовательности их разбирательства в суде. При этом не забудьте о различных сроках давности по различным требованиям, пропуск которых в силу закона является самостоятельным основанием для отказа в их удовлетворении.