Брак санкт петербург однополый брак

• г. Санкт-Петербург

Возможны ли в Санкт-Петербурге однополые браки.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Основополагающим для семейного законодательства РФ является заключение брака только между мужчиной и женщиной. Оно всегда было предполагаемым условием заключения брака(ст.12 СК РФ). В трех странах (Дании, Норвегии и Швеции) в течение последних лет были приняты специальные законы, разрешающие так называемое зарегистрированное партнерство лиц одного пола. Вместе с тем законом установлено, что такие "зарегистрированные" однополые пары не могут иметь в совместном воспитании ребенка, не могут ни вместе, ни порознь усыновить ребенка и не имеют доступа к медицинским процедурам по искусственному оплодотворению. По закону регистрация партнерства может иметь место только в том случае, если одна из сторон является гражданином вышеуказанных государств и проживает на территории страны.

Уважаемый Сергей.

Не разрешены не только в Санкт-Петербурге, но и на территории РФ в целом, в Семейном законодательстве РФ нет такого понятия, как: "брак между лицами одного пола".

"Статья 12 СК РФ. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса".