Сейчас он официально проживает в Татарстане, а я в Ульяновской области?

• г. Ульяновск

Мы с мужем зарегистрировали брак 25 лет назад в республике Татарстан. Сейчас он официально проживает в Татарстане, а я в Ульяновской области? В Мировом суде мое заявление на расторжение брака не приняли, аргументировав тем, что заявление нужно подавать по месту прописки мужа (в Татарстане). Правильно ли это? И почему я не могу подать заявление по своему месту жительства (в г. Ульяновске)

Ответы на вопрос (3):

Если Вы одновременно просите взыскать алименты на детей, Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства. Если только о расторжении брака - то по месту жительства ответчика.

Можно ли развестись, если супруги проживают в разных субъектах РФ?

Можно, только иск следует подавать по месту жительства мужа.

Или он подает по вашему месту жительства.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

(ст. 28, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.12.2011))

Екатерина, исковое заявлоение о расторжении брака подается в мировой суд по месту жительства ответчика, в соответсткии со ст. 28 ГПК РФ.

Подсудность по выбору истца может быть только в случаях, предусмотренных ст. 29 ГПК РФ.