Перевод совместной собственности в долевую после погашения ипотеки за счет страховой выплаты
199₽ VIP

• г. Иркутск

Квартира куплена за счёт ипотечных средств в совместную собственность без определения долей. Ипотека полностью погашена за счёт страховой выплаты по смерти основного созаемщика. Страховая выплата целевая и не относится к совместно нажитому. Можно ли совместную собственность перевести в долевую сообразно погашению ипотеки собственными средствами (страховка) наследодателя.

Ответы на вопрос (4):

В статье 244 ГК РФ сказано:

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Совместную собственность можно перевести в долевую собственность по соглашению между собственниками в соответствии со статьями 252, 254 ГК РФ.В соглашении определяется размер долей.

Желательно посмотреть сам кредитный договор и выписку ЕГРН. Здесь у вас идет наследование.

При наследовании раздел на доли будет однозначно, если наследников несколько.

Или вы хотите перевести в долевую ДО наследования? Зачем?

Если есть супруг наследодателя, то 1/2 совместной собственности принадлежит ему уже без выделения и разделу при наследовании не подлежит (ст.34 СК РФ)

Таке необходимо посмотреть страховку - кто является выгодоприобретателем.

Вы говорите, что ипотека закрыта. То есть обременение снято. Недвижимость после снятия с нее обременения остается в собственности наследников или, в случае их отсутствия, переходит государству.

Так что не понимаю - зачем вам переводить в долевую

Всё в порядке наследования:

подается заявление нотариусу, если нет завещания - определяются доли по числу наследников по закону, через полгода выдается свидетельство о праве на наследство, потом регистрируются права собственности на доли.

В чем вопрос-т?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Альбина, здравствуйте!

Можно выделить доли из совместной собственности.

Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. Нужно будет определить доли.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252, 254 ГК РФ.

Добрый день, Альбина! Нет, т.к. страховая выплата покрыла лишь обязательства по кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). Сам же размер долей определяется иначе: т.к. имущество было совместно нажито в период брака, то доли в этом случае полагаются равными согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ. Факт погашения обязательств за счет страховой выплаты не влияет на распределение долей в общем имуществе, т.к. для этого просто нет оснований. Можно было бы рассмотреть вопрос получения неосновательного обогащения пережившим супругом, но это более чем спорный вопрос. А вот по распределению долей здесь вариантов нет: они полагаются равными.