Я сотрудник ФСИН моему ребёнку 21 год не учится работает. Является ли он членом семьи? Есть ли право на проезд как член семьи?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Статус несовершеннолетнего ребенка закреплен нормами права, и несложно определить перечень принадлежащих соответствующему субъекту прав и обязанностей. Однако в отношении повзрослевшего ребенка нет подобных установлений. Каков же статус того члена семьи, который в силу своих возрастных параметров уже является совершеннолетним, но в силу родственной связи с родителями остается по-прежнему сыном или дочерью, то есть взрослым ребенком?

Семейный кодекс РФ и Уголовный кодекс РФ налагают на совершеннолетнего обязанность по содержанию своих родителей (п. 1 ст. 87 СК РФ и ч. 2 ст. 157 УК РФ). Обязанность трудоспособных, достигших 18 лет детей заботиться о нетрудоспособных родителях установлена и в Конституции РФ (ч. 3 ст. 38). Гражданским кодексом РФ определено, что дети, независимо от их совершеннолетия, относятся к наследникам первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). А в Федеральном законе о гражданстве РФ наряду с термином "ребенок - лицо, не достигшее возраста совершеннолетия" фигурирует и другой - "сын и дочь, достигшие возраста 18 лет" . То есть довольно часто достижение восемнадцатилетнего возраста не лишает лица статуса субъекта семейно-правовых отношений (отношения "ребенок - родители").

Будучи совершеннолетним, ребенок остается членом семьи в силу сохранения родственной связи со своими родителями. Семейным кодексом РФ предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, в случае их нетрудоспособности (ст. 85).

Однако приоритетной остается позиция, что с момента совершеннолетия ребенок перестает быть связан с родителями.

Таким образом действующее законодательство имеет существенные пробелы в отношении совершеннолетних детей.

В Вашем случае, в силу неурегулированности вопроса на законодательном уровне, работодатель вправе поступить по своему усмотрению относительно ваших совершеннолетних детей.