Я понимаю, что риэлторы хотят обезопасить сделку для покупателя, а как же Закон и мои права?

• г. Москва

Как поступить? Продать квартиру, купленную в браке, через 18 лет после развода, регистрационная палата требует согласия супруга, в то время как у него истек срок исковой давности. (на руках у меня 3 консультации специалистов за последние 10 дней). А теперь он согласие не дает, хочет половину квартиры. Куплена квартира в браке в 1993 г., развод в суде - 1994 год, от раздела имущества он отказался на суде, почему рег. палата требует его согласия? Куда обращаться? Я понимаю, что риэлторы хотят обезопасить сделку для покупателя, а как же Закон и мои права?

Благодарю за внимание и спасибо за ответ. Уже просто хочется разобраться, может я должна подать в суд, но на кого и на что?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Сария!

Никакой суд не нужен. Оформите у нотариуса заявление о том, что Вы в браке не состоите, этого вполне достаточно. Если рег.орган будет отказывать в регистрации по причине отсутствия согласия супруга, оспаривайте такой отказ в суде, но полагаю, что такого не будет.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Есть еще несколько способов. В Москве зарегистрирую такую сделку без проблем.

Вы вправе оспорить такой отказ в суде.

Его согласие требуется, т.к. квартира приобреталась в браке. Иначе вы подставите ваших покупателей, эта сделка является оспоримой.

Уважаемая Сария!

Согласно п.10 Типового стандарта осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним №15 (Государственная регистрация договора купли-продажи, мены, дарения, ренты (пожизненного содержания с иждивением) жилого помещения и права на жилое помещение, возникающего на основании такого договора) получатель услуги в числе прочих документов представляет нотариально удостоверенное согласие другого супруга на заключение договора либо документ, свидетельствующий о том, что отчуждаемый (приобретаемый) объект недвижимости не находится (не поступает) в совместной собственности супругов (брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (оригинал и копия, решение суда – не менее 2-х экз. копий)