Обжалование отказа в получении пособия для семьи из трех человек с двумя квартирами в собственности

• г. Краснодар

Можно ли обжаловать отказ в получении пособия с 3 до 7 лет, если семья состоит из 3 человек - я и 2 детей. В моей собственности квартира 30 кв м и еще одна каартира 62 кв м - по 1/3 доли моя и детей...

Ответы на вопрос (3):

Обжаловать можно, но откажут в иске, если основанием его будет только указанное - оговоренные лимиты в Вашем случае явно не соблюдены.

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 марта 2020 г. N 384

Основные требования

к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более помещений с назначением "жилое", в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленного в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, и количества членов семьи (за исключением такого помещения, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки многодетной семьи или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, а также долей в праве общей долевой собственности на такое помещение, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, такого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, такого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания, и такого помещения (его части), находящегося под арестом);

Да я понимаю что суммарно на троих площадь больше чем допустимо, но ведь не учитываются доли по 1/3 и меньше в квартире... А у нас всех по 1/3 доли.

Вам выше ответили, что

"а также долей в праве общей долевой собственности на такое помещение, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади"