Как сформулировать причину возврата денег за курсы английского языка и что делать, если пакет не подходит по уровню?

• г. Санкт-Петербург

Я купила пакет часов по изучению английского языка в школе. Качество курсов и педагогов мне не понравилось, группу под мой уровень подобрать не смогли. Я попросила вернуть деньги, которые остались с пакета. Мне выслали заявление, в котором надо указать причину возврата. И сказали, что заявление будет рассматривать юрист и принимать решение, поэтому я бы хотела уточнить, как мне правильно сформулировать причину, чтобы возврат денег произошёл? Также я покупала пакет, но так как он не пройдет, то они мне сделали пересчёт по стоимости полного занятия и написали остаток с учётом этого - это корректно?

Ответы на вопрос (7):

Так и пишите что Вас не устраивает, сошлитесь на закон о защите прав потребителя.

Здравствуйте, Яна. Если вам не понравилось качество курсов и педагогов, а также что под ваш уровень не смогли подобрать группу, так и указывайте в заявлении. А вернуть вам должны остаток от оплаченного пакета, то есть с учетом вычета из полной стоимости пакета количества прослушанных вами уроков.

Юридически значимым действием будет само заявление о расторжении договора в одностороннем порядке. Причины такого расторжения не существенны. Их можно вообще не указывать или указать формально.

Для возврата денежных средств необходимо приложить реквизиты вашего банковского счёта и заявить о необходимости возврата части денежных средств за недополученную услугу.

Ст. 32 ЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте напишите на основании ФЗ ЗППП.

Школа ответила мне, что по одному из пунктов договора при одностороннем расторжении Школа возмещает сумму расходов По фактическим затратам без учёта скидки.

При чём они ещё посчитали занятия, на которых меня не было, и сумма уменьшилась в 3 раза.

При этом у меня был педагог, которому 21 год и учится она на врача.

Предполагаю, что компетентности преподавать у неё нет. Может как-то это тоже может помочь?

Текст пункта договора, на который они сослались:

4.4. Заказчик вправе отказаться от исполнения Договора в одностороннем порядке при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов. При этом сумма расходов рассчитывается Исполнителем по фактическим затратам, без учета скидки, предусмотренной п. 1.8 приложения № 1 к Договору.