Как вернуть деньги за оставшиеся занятия по курсам английского после отказа от обучения?

• г. Калининград

Не понравились курсы английского языка, хочу вернуть деньги за оставшиеся занятия, но в договоре написано, что денежные средства возврату и перерасчету не подлежат. Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, никак и не вернёте. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. В договоре все указано. Услуги Вы получили. А нравится или нет - это не их проблемы. Вполне возможно, что у Вас таланта к языку нет, вот и не понравилось.

Пишите уведомление о расторжении договора. Это договор оказания услуг и здесь действуют нормы гражданского кодекса. При досрочном расторжении заказчик оплачивает фактические расходы исполнителя, остальную часть вам обязаны вернуть. Не вернут тогда придётся обращаться в суд.