Проблемы с покупкой - Как вернуть туфли с дефектом и кто оплачивает экспертизу?

• г. Ярославль

Я 24.04.2022 купила туфли (осенние). Одела их один раз, стёрла ноги. Но это ничего можно разносить, но пятки окрасились в чёрный цвет. Сегодня сдала туфли в магазин, они отправляют их на экспертизу. Подскажите экспертиза проводится за счёт магазина? Меня в известность ни о каких дополнительных затратах не поставили. И является ли это дефектом для возврата. Коробку и чек я выкинула, но есть чек оплаты онлайн.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости - провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем), организацией выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей предусматривает ее проведение за счет продавца.