Опекун, после смерти матери, недееспособной сестры, инвалида детства 2 группы, какие у меня есть льготы?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (5):

Почему вы так считаете, что если опекун ст 35 ГК РФ,то обязательно должны быть льготы Получается что вы опекунство оформляете ради льгот. На самом деле опекуны льгот не имеют Во всяком случае на федеральном уроне в опекунов нет льгот. Может быть какие оо льготы есть на вашем местном уроне Но об этому нужно узнавать в вашем органе опеки и попечительства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно, постаноалению Правительства Российской Федерации от 30 мая 2020 г. №797 «Об утверждении Правил осуществления специальных выплат гражданам, принявшим на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» вы имеете право на пособие как опекун, если взяли под опеку сестру из больницы или социального центра.

Инвалидам - льготы в рамках -

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ

А вот опекуны получают выплаты -

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

Иных льгот и прочего опекунам не положено!

Здравствуйте Надежда

Опекун имеет право распоряжаться всеми доходами недееспособного лица. К ним относятся:

Пенсия, назначенная по инвалидности (социальная или трудовая, в зависимости от обстоятельств).

Сумма ежемесячной денежной выплаты:

пакет соцуслуг:

начисления за пользование транспортом;

компенсация расходов на лекарства;

санаторно-курортное лечение согласно Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Источник: lgoty-vsem.ru

Опекун вправе проживать с подопечным, пользоваться имуществом. Инвалиду положена 50 % скидка на оплату коммунальных услуг.

Постановление Конституционного Суда РФ от 01.02.2021 N 3-П

"По делу о проверке конституционности пункта 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации и части третьей статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Г."Интересы граждан могут быть обеспечены, в частности, предоставлением жилого помещения такому гражданину, в том числе инвалиду, в пределах двойной нормы предоставления, в том числе с учетом части третьей статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", пункта 3 части 2 статьи 57 и части 2 статьи 58 Жилищного кодекса Российской Федерации, с тем чтобы было возможным осуществление постоянного ухода за нуждающимся в нем недееспособным гражданином с присутствием опекуна по месту жительства подопечного без вселения по договору социального найма. Если же опекун является членом семьи подопечного по смыслу семейного законодательства (супругом или близким родственником), осуществляющим за ним постоянный уход, требующий совместного проживания, предоставление жилого помещения с учетом упомянутых правил должно обеспечивать возможность вселения опекуна как члена семьи нанимателя с соблюдением требований жилищного законодательства, в частности статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации. При этом компетентным органам и судам необходимо учитывать все обстоятельства, имеющие значение для решения вопроса о том, позволяют ли характеристики конкретного жилого помещения обеспечить учет интересов граждан в случае проживания опекуна с таким недееспособным гражданином.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Надежда, добрый день.

Как таковых льгот нет для опекунов.

Но у Вас есть права, согласно Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия

Согласно статьи 37 ГК РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

С уважением.