Отец признал отцовство, но оказался не отцом - как он избавился от алиментов?

• г. Челябинск

Отец признал отцовство сам, он знал что он не отец, был тест днк он подтвердил что он не отец, а алименты накопились он хочет их снять и написал что он не знал что он не отец, с него снимут алименты.

Ответы на вопрос (7):

Алименты с него не снимут при участии в суде грамотного юриста с Вашей стороны.

Елена, нет, до момента оспаривания отцовства, отец значился родителем и поэтому должен выплачивать долг до вынесения решения суда, что он не отец.

Кому написал? Он оспаривает отцовство?

Здравствуйте, да, снимут, ибо он не отец.

Если он не оспорил решение суда об установлении отцовства и с него решением суда взысканы алименты, то его обязанность не прекращена.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Мужчина не сможет оспорить отцовство, если подавая заявление об отцовстве, он знал, что фактически не является отцом ребёнка. Следовательно, и обязанность об уплате алиментов сохранится (если только ребёнка не усыновит другой мужчина или отцовство не оспорите вы или другой мужчина).

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Задолженность по алиментам и сами алименты обязан алиментщик платить, ст. 13 ГПК РФ, пока не будет судебного постановления по снятию алиментов.